Здравствуйте, вопрос: Нужно ли вообще подавать 3-НДФЛ в налоговую?
при продаже Земельного участка и Дома на нём полученного путём Дарения в 2012 году от близкого родственника,
А после проданного в 2024 году.
Вопрос возник потому что Юрист оформлявший ДКП - сказал что нужно обязательно подавать.
Нужно ли его подавать и почему?
Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.
При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено: физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника.
Юристы бывают разные)
То есть подавать вообще ничего не нужно в Налоговую?
А то Юрист этот в пгт районном вводит в сомнения)
А тем временем на сайте налоговой написано то что вы мне и описали.
По общим правилам, при продаже недвижимости, находившейся в собственности более пяти лет, не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
У вас нет обязанности сдавать декларацию
Нет, не нужно.