Здраствуйте, вопрос такой: у меня есть кредитная карта на 100 тыс., скажите, могу ли я снять деньги с карты мужа без спроса (есть карта, пароль, есть возможность зайти в приложение банка и перевести деньги), и закрыть кредитную карту? То есть, в случае чего, я могла бы предоставить доказательство, что эти деньги ушли именно на закрытие кредитной карты. Так вот, могу ли я снять деньги с его карты и закрыть кредит, грозит ли мне это чем-то? Заранее спасибо за ответ!
Нет, вы не можете без разрешения мужа снимать деньги с его кредитной карты и закрывать ваш кредит. Это будет являться противоправным действием и может повлечь за собой серьезные правовые последствия: 1. Статья 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу, то есть за незаконное, тайное хищение чужого имущества. Снятие денег с кредитной карты мужа без его ведома и согласия может быть квалифицировано как кража. 2. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вы будете обязаны возместить мужу сумму снятых денежных средств. 3. Кроме того, ваши действия могут быть расценены как злоупотребление доверием и повлечь за собой расторжение брака. Во избежание каких-либо юридических проблем я настоятельно рекомендую вам не предпринимать подобных действий без прямого разрешения и согласия вашего мужа.
Здравствуйте.
Важно не то, на что пошли деньги, снятые с карты мужа, а сама правомерность их снятия. Если у вас нет соответствующих полномочий на снятие денег, и если он не согласен на такие операции очень возможно, что будет конфликт, который перерастёт в уголовную сферу или судебное разбирательство
Так вот, могу ли я снять деньги с его карты и закрыть кредит, грозит ли мне это чем-то? - можете, получив в ответ заявление о краже денег