Помогите с трактовкой закона 217-ФЗ Статья 17 Часть 22?

Помогите с трактовкой закона 217-ФЗ Статья 17 Часть 22
"22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6.1, 10, 17, 21 - 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования."
Как понимать фразу "на всей территории Российской Федерации либо на ее части" ? Что в этой статье понимается под частью? Это любая часть РФ или именно та, в регионе которой расположен СНТ ?

Гость

Согласно данной норме Федерального закона № 217-ФЗ, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации возможно проведение заочного голосования членов садоводческого или огороднического товарищества по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания. Под фразой "на всей территории Российской Федерации либо на ее части" понимается, что режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации может быть введен как на всей территории Российской Федерации, так и на отдельной ее части (в определенном регионе, субъекте РФ). То есть заочное голосование допускается, если такой режим введен именно в том регионе, на территории которого расположено соответствующее садоводческое или огородническое товарищество, независимо от того, введен ли он по всей стране. Таким образом, ключевым условием для проведения заочного голосования является наличие режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации именно в том месте, где находится данное товарищество, вне зависимости от распространения этого режима на другие регионы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если РПг или чс введено в регионе месторасположения вашего СНТ, то норма действует. Так же как если рпг или чс объявлено на территории всей РФ. Если рпг или чс касается иного региона, например, соседней области, тогда к вашему СНТ отношения не имеет.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Содержание нормы некорректно, согласен. В таких ситуациях рекомендую анализировать ее содержание исходя из ваших предпочтений с учетом разумности и целесообразности. Лучше обсудить индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.