Добрый день. Я являюсь 3 м лицом в гражданском деле (представляю экологическую общественную организацию по Доверенности). Сегодня меня не допустили на заседание в Верховный суд РК на апелляцию, сославшись на то, что я должен иметь высшее юридическое образование. Так ли это, какими нормами права это подтверждается? И какими нормативами мне апеллировать, если мне незаконно отказали присутствовать на заседании?
Здравствуйте, Олег.
1. Согласно ч. 2 статьи 49 ГПК РФ представителями в суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо учёную степень по юридической специальности, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами. Ваш случай к таким исключением не является, поскольку дело в апелляционной инстанции рассматривает Верховный суд республики. Соответственно вы должны были подтвердить факт наличия у Вас высшего юр образования, представив суду соответствующие документы о своём высшем юр образовании (ч.3 ст. 49 ГПК РФ). Таким образом, суд руководствовался указанными выше нормами. Правомерность не допуска к участию в процессе - это вытекающий вопрос, но не всегда правомерный, потому что эта статья вызывает много вопросов и неоднозначных ответов.
2. Если у Вас нет юридического образования и если процесс в апелляции ещё идёт (перерыв, отложение), напишите ходатайство о допуске к участию Вас в процессе, укажите мотивированные причины (например, только Вы можете пояснить что-то по конкретному вопросу, в вашей организации нет юриста, и укажите о том, что первая инстанция допустила Вас к участию в процессе, если в процессе участвовали именно Вы).В следующий раз возьмите с собой юриста или представителя с юрид образованием на случай если суд снова не допустит Вас в процесс, Вы будете слушателем, но обеспечите участие полноценно с привлечением юриста. Опять же, если такая возможность есть.
3. Если апелляция вынесла решение без Вас, не допустив Вас в процесс, можно пробовать писать КЖ, если решение апелляции не в вашу пользу, в которой указать все обстоятельства и уже в кассационной инстанции также подать мотивированное ходатайство о допуске Вас в качестве представителя по определённым причинам. К сожалению, такая оговорка о юр образовании имеется в ГПК РФ, АПК РФ. Но в случае с арбитражными судами КС РФ сделал исключение для руководителей, учредителей без юр образования, но при наличии нескольких представителей от организации и один из них обязательно должен быть юрист (Постановление КС РФ 37-П от 16.07.2020). В судах общей юрисдикции оно мало применимо, но Вы можете пойти по аналогии и взять с собой представителя с юр образованием и/или подать соответствующее мотивированное ходатайство о допуске Вас как представителя. Суд должен будет рассмотреть его, откажет, можно также рассмотреть вопрос об обжаловании, смотря что напишут. В практике возможны различные варианты, которыми можно и нужно корректно пользоваться.
4. Ознакомьтесь с протокольным определением, где должны быть указаны основания не допуска Вас в качестве представителя. Это может помочь в совокупности для хорошей жалобы по процессуальному вопросу, если совокупность обстоятельств не позволяет участвовать в процессе от вашей компании именно юристу или человеку с юридическим образованием.
Используйте все возможные способы, чтобы обеспечить участие в процессе. При возникновении дополнительных вопросов, неясностей обращайтесь. Удачи в разрешении спора! Благодарю.
Здравствуйте, Олег. 1. Согласно ч. 2 статьи 49 ГПК РФ представителями в суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо учёную степень по юридической специальности, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами. Ваш случай к таким исключением не является, поскольку дело в апелляционной инстанции рассматривает Верховный суд республики. Соответственно вы должны были подтвердить факт наличия у Вас высшего юр образования, представив суду соответствующие документы о своём высшем юр образовании (ч.3 ст. 49 ГПК РФ). Таким образом, суд руководствовался указанными выше нормами. Правомерность не допуска к участию в процессе - это вытекающий вопрос, но не всегда правомерный, потому что эта статья вызывает много вопросов и неоднозначных ответов. 2. Если у Вас нет юридического образования и если процесс в апелляции ещё идёт (перерыв, отложение), напишите ходатайство о допуске к участию Вас в процессе, укажите мотивированные причины (например, только Вы можете пояснить что-то по конкретному вопросу, в вашей организации нет юриста, и укажите о том, что первая инстанция допустила Вас к участию в процессе, если в процессе участвовали именно Вы).В следующий раз возьмите с собой юриста или представителя с юрид образованием на случай если суд снова не допустит Вас в процесс, Вы будете слушателем, но обеспечите участие полноценно с привлечением юриста. Опять же, если такая возможность есть. 3. Если апелляция вынесла решение без Вас, не допустив Вас в процесс, можно пробовать писать КЖ, если решение апелляции не в вашу пользу, в которой указать все обстоятельства и уже в кассационной инстанции также подать мотивированное ходатайство о допуске Вас в качестве представителя по определённым причинам. К сожалению, такая оговорка о юр образовании имеется в ГПК РФ, АПК РФ. Но в случае с арбитражными судами КС РФ сделал исключение для руководителей, учредителей без юр образования, но при наличии нескольких представителей от организации и один из них обязательно должен быть юрист (Постановление КС РФ 37-П от 16.07.2020). В судах общей юрисдикции оно мало применимо, но Вы можете пойти по аналогии и взять с собой представителя с юр образованием и/или подать соответствующее мотивированное ходатайство о допуске Вас как представителя. Суд должен будет рассмотреть его, откажет, можно также рассмотреть вопрос об обжаловании, смотря что напишут. В практике возможны различные варианты, которыми можно и нужно корректно пользоваться. 4. Ознакомьтесь с протокольным определением, где должны быть указаны основания не допуска Вас в качестве представителя. Это может помочь в совокупности для хорошей жалобы по процессуальному вопросу, если совокупность обстоятельств не позволяет участвовать в процессе от вашей компании именно юристу или человеку с юридическим образованием. Используйте все возможные способы, чтобы обеспечить участие в процессе. При возникновении дополнительных вопросов, неясностей обращайтесь. Удачи в разрешении спора! Благодарю.
Здравствуйте, Олег.
2. Если у Вас нет юридического образования и если процесс в апелляции ещё идёт (перерыв, отложение), напишите ходатайство о допуске к участию Вас в процессе, укажите мотивированные причины (например, только Вы можете пояснить что-то по конкретному вопросу, в вашей организации нет юриста, и укажите о том, что первая инстанция допустила Вас к участию в процессе, если в процессе участвовали именно Вы).В следующий раз возьмите с собой юриста или представителя с юрид образованием на случай, если суд снова не допустит Вас в процесс, Вы будете слушателем, но обеспечите участие полноценно с привлечением юриста. Опять же, если такая возможность есть.
3. Если апелляция вынесла решение без Вас, не допустив Вас в процесс, можно пробовать писать КЖ, если решение апелляции не в вашу пользу, в которой указать все обстоятельства и уже в кассационной инстанции также подать мотивированное ходатайство о допуске Вас в качестве представителя по определённым причинам. К сожалению, такая оговорка о юр образовании имеется в ГПК РФ, АПК РФ. Но в случае с арбитражными судами КС РФ сделал исключение для руководителей, учредителей без юр образования, но при наличии нескольких представителей от организации и один из них обязательно должен быть юрист (Постановление КС РФ 37-П от 16.07.2020). В судах общей юрисдикции оно мало применимо, но Вы можете пойти по аналогии и взять с собой представителя с юр образованием и/или подать соответствующее мотивированное ходатайство о допуске Вас как представителя. Суд должен будет рассмотреть его, откажет, можно также рассмотреть вопрос об обжаловании, смотря что напишут. В практике возможны различные варианты.
Используйте все возможные способы, чтобы обеспечить участие в процессе.При возникновении дополнительных вопросов, неясностей обращайтесь. Удачи в разрешении спора! Благодарю.
Здравствуйте, Олег. 1. Согласно ч. 2 статьи 49 ГПК РФ представителями в суде могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо учёную степень по юридической специальности, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами. Соответственно вы должны были подтвердить факт наличия у Вас высшего юр образования, представив суду соответствующие документы о своём высшем юр образовании (ч.3 ст. 49 ГПК РФ). 2. Если у Вас нет юридического образования и если процесс в апелляции ещё идёт (перерыв, отложение), напишите ходатайство о допуске к участию Вас в процессе, укажите мотивированные причины (в некоторых случаях в практике это работает). В следующий раз возьмите с собой юриста или представителя с юрид образованием на случай если суд снова не допустит Вас в процесс, Вы будете слушателем, но обеспечите участие полноценно с привлечением юриста. 3. Если апелляция вынесла решение без Вас, не допустив Вас в процесс, можно пробовать готовить кассационную жалобу, в которой указать все обстоятельства и уже в кассационной инстанции также подать мотивированное ходатайство о допуске Вас в качестве представителя по определённым причинам. К сожалению, такая оговорка о юр образовании имеется в ГПК РФ, АПК РФ. Но в случае с арбитражными судами КС РФ сделал исключение для руководителей, учредителей без юр образования, но при наличии нескольких представителей от организации и один из них обязательно должен быть юрист (Постановление КС РФ 37-П от 16.07.2020). В судах общей юрисдикции оно мало применимо, но Вы можете пойти по аналогии и взять с собой представителя с юр образованием и/или подать соответствующее мотивированное ходатайство о допуске Вас как представителя. 4. Ознакомьтесь с протокольным определением, где должны быть указаны основания не допуска Вас в качестве представителя. Это может помочь в совокупности для хорошей жалобы по процессуальному вопросу, если совокупность обстоятельств не позволяет участвовать в процессе от вашей компании именно юристу или человеку с юридическим образованием. Используйте все возможные способы, чтобы обеспечить участие в процессе. При возникновении дополнительных вопросов, неясностей обращайтесь. Удачи в разрешении спора! Благодарю.
Добрый день! В данном случае в действиях судебной коллегии нет никаких нарушений. Согласно п. 2 ст. 49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
При этом, в суде первой инстанции такие требования к представителям не предъявляются.
пункт 3 статьи 49 ГПК РФ Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.
Добрый день!
Согласно п. 2 ст. 49 ГПК РФ Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
На основании изложенного, Вас правомерно не допустили до участия в процессе.
Статья 49 ГПК РФ предусматривает, что при рассмотрении апелляций представитель должен иметь высшее юридическое образование либо статус адвоката. Учитывая данное законоположение не допуск в судебное заседание законен.