Может ли лицо быть представителем?

(8 ответов)

Здравствуйте. Может ли представитель (не адвокат), имеющий высшее юридическое образование, быть представителем в суде в гражданском процессе? Читаю ст. 49 ГПК РФ и там во второй части написано: "Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности." У меня как раз дело рассматривается судьей районного суда и исходя из этой статьи, получается что обычный представитель не может, так как дело рассматривается в "районе", хотя мой потенциальный представитель утверждает что может. Можете пояснить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В суде может быть представителем юрист без статуса адвоката. На представление интересов нужна доверенность

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Многие юристы работающие исключительно в сфере гражданского права не имеют статуса адвоката. Для представления интересов нужна доверенность

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Представитель должен обладать  юридическим высшем образованием, в гражданском процессе статус адвоката не нужен представителю

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Калашников Юрий Петрович
Калашников Юрий Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Представитель (не адвокат), имеющий высшее юридическое образование, может быть представителем в суде в гражданском процессе на любой стадии.

Юрий Петрович К. Если вам нужна дополнительная юридическая помощь пишите мне на whatsapp
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если суд рассматривает впервые иск, то может. Если уже подана апелляционная жалоба, то нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Представителем в суде первой инстанции может быть любое лицо, в апелляционной, кассационной и надзорной, только лицо имеющее высшее юридическое образование

Для консультации и сотрудничества пишите в WhatsUpp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Может,читаете  не  правильно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Позднякова Альбина Юрьевна
Позднякова Альбина Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
если Ваш представитель имеет диплом об юридическом образовании, то может.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве