Здравствуйте! Представитель (физическое лицо, имеющее юридическое образование) по гражданскому делу получил на руки от своего доверителя денежные средства на основании расписки. Суммы получены в три этапа, а именно: в 2021 г. - 58 тыс 000 руб. , 2022 г.-90 тыс. 000 руб. и 2023 г.-145 тыс. 000 руб.. Обязан-ли представитель оплатить налог?
Да, представитель обязан уплатить налог на доходы физических лиц с полученных сумм, поскольку вознаграждение за оказание юридических услуг признаётся налогооблагаемым доходом физического лица независимо от наличия адвокатского статуса. Представитель оформлен как физическое лицо или как самозанятый либо индивидуальный предприниматель? На практике именно квалификация правового статуса представителя определяет применимый налоговый режим и ставку: у физического лица без специального статуса совокупный доход за 3 года составит 293 000 рублей, что при ставке 13% формирует налоговое обязательство около 38 000 рублей, тогда как у самозанятого ставка составит 4%, а у индивидуального предпринимателя расчёт строится иначе - с учётом выбранной системы налогообложения и права на профессиональный вычет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, представитель обязан уплатить налог с полученных денежных средств, так как они являются его доходом от оказания возмездных юридических услуг. Способ передачи денег (наличными по расписке) не освобождает гражданина от обязанности декларировать доход и уплачивать налоги