Должна ли я платить за мусор если я жила в доме,( доставшемуся по наследству от матери) сезонно и то не по целому месяцу? Имею дом в собственности в Карелии, постоянно проживаю в Выборге, по месту постоянного проживания оплачивала ежемесячно и те месяцы, что жила в Карелии. Недавно продала дом, пришел большой счет за мусор. Имею инвалидность 2 группы, пока муж работал, вообще не жила в Карелии, там нет условий для постоянного проживания особенно зимой. Требуют оплатить за все месяцы.
Отходы, которые образуются в результате потребления принадлежат собственнику вещей, из которых получились отходы (мусор). Если мусор был оставлен (выброшен) на вашем земельном участке, даче, вы обязаны обеспечить вывоз мусора, в том числе брошенного, в установленном порядке. Из вашего вопроса не ясно, есть ли у вас договор на вывоз отходов с соответствующей организацией или теми, кто вам выставил счет. если договор есть-то его надо исполнять, если в нем не предусмотрено иное за время вашего отсутствия. Если договора нет, то в суде можно доказать что вы не отвечаете за умсор, но только если он не расположен на вашем участке с дачей.
В такой ситуации вы не обязаны платить за вывоз мусора за те месяцы, когда вы фактически не проживали в доме в Карелии. Это логично, ведь вы не пользовались этой услугой. Вы можете объяснить это управляющей компании или организации, которая выставила вам счет. Сослаться на то, что вы являетесь инвалидом 2 группы, редко проживали в доме, а оплачивали услуги по месту постоянного жительства. Скорее всего, вам удастся добиться пересчета платы за вывоз мусора только за те месяцы, когда вы фактически находились в доме в Карелии. Не обязательно платить за все месяцы, если вы не проживали там.
Добрый день, не зависит от места проживания.