Кредит по наследству?

(3 ответа)

По наследству «перешёл» кредит. Своевременно не был погашён, банк подал в суд. Кредит закрыли. Хотели бы подать ходатайство о прекращении делопроизводства до суда. Как это сделать?

Агалаков Андрей Сергеевич
Агалаков Андрей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте,заключите мировое с ьанком
Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Прежде всего, вам нужно связаться с представителем банка и сообщить ему о погашении задолженности. В этом случае, скорее всего, представитель банка не явится в суд. После его двукратной неявки суд оставит иск без рассмотрения. Вы просто не должны возражать против оставления без рассмотрения. Это вариант, оптимальный как для вас, так и для банка. Второй вариант - банк откажется от исковых требований и суд прекратит производство по делу. Несмотря на кажущуюся предпочтительность этого варианта (не нужно ждать два заседания), этот вариант хуже для ответчика, так как в этом случае банк может взыскать с ответчика судебные расходы (как минимум, сумму уплаченной госпошлины). Наконец, третий вариант - банк не отказывается от иска и настаивает на своих требованиях (на практике встречается очень редко, во всяком случае -с солидными банками). Во избежание взыскания вам нужно на первом же судебном заседании представить суду доказательства погашения кредита (квитанцию, справку банка об отсутствии задолженности). В этом случае суд откажет в иске.
Lena
То есть подавать заявление/ходатайство с приложенной справкой о полном погашении до судебного заседания нет смысла?
Lena
Есть ли смысл до судебного заседания подать ходатайство/заявление с приложенной справкой о закрытии задолженности ?
Бакулина Екатерина Валерьевна
Бакулина Екатерина Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон
Если у Вас назначено судебное заседание, и Вы уже погасили кредит, банк должен подать заявление об отказе от иска.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве