Возврат средств при отказе от обучения?

Добрый день хочу хочу вернуть деньги за обучение от которого отказался. Заключил договор с организацией, но детальнее изучив условия понял что меня не устраивает, решил отказаться, направил им запрос по почте, со мной связались и сказали что при отказе вернут не всю сумму так как аферие п 11.4 прописано что возвращают все кроме фактически понесенных расходов. Говорят что не вернут 30 т.р. так как предоставили доступ к платформе. В личный кабинет я вошёл и посмотрел вводный урок, бесплатный. Подскажите насколько законно удержание 30 т.р. и как правильно подать иск, если потребуется, на возврат средст?

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Они предоставили доступ ко всем урокам сразу? Если нет, или если вы посмотрели только один урок и это можно доказать, то они обязаны вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов, а такие расходы они должны доказать. Необходимо детальней изучать оферту, смотреть судебную практику по данной школе. Если необходима будет помощь, пишите.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Полагаю, что речь идёт об Urban University, об их оферте. Недопустимые Условия договора признаются судом ничтожными. Универ не в праве предусмотреть заранее расходы на ваше обучение, их предстоит доказать! Обращайтесь через ватсап по контактам в профиле, помогу вам!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В вашем случае будет применяться закон о защите прав потребителей. Направьте претензию, с обоснованием размера понесенных расходов и обращайтесь в суд, где они должны доказать этот размер.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Они должны доказать несение расходов, так что можете подать иск на всю сумму, которую Вам не вернули.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист

доступ к платформе ну никак не стоит 30 тр Дело судебное, нужно подготовить мотивированный иск, подать в суд

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Советую получить , сколько дают, а часть удержанных средства довзыскать в судебном порядке.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос