Купила абонемент в студию растяжки на 1 год (96 занятий). В итоге решила сдать абонемент. Ни одно занятие по абонементу еще не посетила. Написала заявление о возврате средств.Пишут, что рассмотрят заявление в течении 10 рабочих дней. Хотя прочитала ст.31 о защите прав потребителя, и о рабочих дня там ничего не сказано, написано просто 10 дней. Также могу ли я потребовать выплату пени в размере 3% от стоимости абонемента, если 10 дней на рассмотрение заявления уже прошло? Также в подарок абонемента входят 2 персональные тренировки, нужно ли учитывать их стоимость при возврате абонемента? Стоимость абонемента 33120р.
Согласно ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за услугу денежной суммы при отказе от исполнения договора об оказании услуг. Срок возврата денежных средств - 10 дней. В данном случае, поскольку вы не воспользовались ни одним занятием по абонементу, вы имеете право на полный возврат уплаченной суммы в размере 33120 рублей. Относительно пеней в размере 3% за просрочку возврата денежных средств: согласно ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", при нарушении сроков возврата сумм, уплаченных за услугу, исполнитель уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере 3% от этих сумм за каждый день просрочки. Стоимость персональных тренировок, предоставленных в качестве бонуса, должна быть вычтена из общей суммы возврата, так как это является дополнительной (бесплатной) услугой. Таким образом, вы вправе требовать возврата полной суммы абонемента в размере 33120 рублей, а также начисления пени в размере 3% за каждый день просрочки возврата денежных средств сверх 10-дневного срока, установленного законом.
Добрый день!
Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы можете расторгнуть договор в любой момент. Клуб может удержать только часть денежных средств за период, когда вы пользовались его услугами.Заявление лучше всего направлять почтой с описью вложением, либо сдавать очно, клуб обязан его принять. Переписывать заявление по их шаблону не нужно.Денежные средства вам должны вернуть в течение 10 дней с момента подачи заявления».
Денежные средства возвращают пропорционально использованному времени или занятиям, не знаю, что у вас написано в договоре. Подарки здесь вообще ни при чем. Требовать подарки или денежные средства за них не получится, на то они и подарки. Вы можете требовать и пени и моральный вред и штраф и все судебные расходы.
Подавайте исковое заявление в суд, подарки не учитываются.