Вопрос по трудовому кодексу?

Работаю упаковщиком, ко мне подошел начальник и говорит, что на прессовке нужна помощь. Я обозначил ему, что я упаковщик и работать на прессе желание нет. Он начал мне угрожать увольнением и обуславливать свои действие пунктом из договора 1.2 Работник обязуется выполнять все работы обуславливаемые должностью, на которую он принимается, а также трудовыми обязанностями и конкретными заданиями, устанавливаемые работадателем, и должостной инструкцией в случае ее наличия. Законно ли это со стороны начальства? И в случае моего увольнения смогу обратиться в суд?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации Вы обязаны выполнять работы, которые обусловлены Вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Поэтому в случае увольнения Вы будете иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании денежных средств за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Андрей
Благодарю за вашу помощь, Александр Евгеньевич, вы очень мне помогли!
Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат

Нужно руководствоваться должностной инструкцией и трудовым кодексом. Начальник не имеет права вам угрожать увольнением. Для исполнения вами другой обязанности, не предусмотренной трудовым договором, требуется приказ, с которым руководитель должен вас ознакомить. В случае незаконного увольнения, вы вправе оспорить решение руководителя в суде.

Андрей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое указание руководителя может оказаться правомерным при определенных обстоятельствах. Необходимо детально изучать ситуацию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашей должностной инструкции есть упоминание о работе на прессе?

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Андрей

Нет в инструкции.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Если в инструкции нет таких функций, то работодатель не может вас ставить на эти работы. Принуждение к труду не допускается.