Можно ли подать в суд на маркетплейс, если он регулярно отменяет заказы?

Добрый день! Возникла следующая ситуация. В течение месяца я сделала 3 заказа на маркетплейсе Озон, и каждый из них отменили - продавец не отправлял товар, который я купила со скидкой. Я каждый раз писала в службу поддержки, но они всегда вставали на сторону продавца и отменяли заказ самостоятельно. Вопрос следующий: могу ли я подать в суд не на продавцов (каждый раз были разные), а на маркетплейс, поскольку он три раза лишал меня выгоды. Какими законами я могу воспользоваться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованную досудебную претензию продавцу, маркетплейс. При отказе в удовлетворении требований иск в суд. Если товар покупался с коммерческой целью, тогда упущенная выгода доказывается в судебном порядке. Закон о защите прав потребителей не применяется в этом случае.

Светлана
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Если есть сомнения кому отправлять претензию, то указывайте в претензии и маркетплейс и продавца. А суд разберется кто из них надлежащий ответчик, в какой степени вина каждого. А вообще да, имеете подать иск, практика такая есть.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Локтионов Вадим Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Конечно можете подать в суд на маркетплейс.

Светлана

Дело в том, что они каждый раз переносят ответственность на продавца, мол с ним разбирайтесь. Я писала им, что далее будет досудебная претензия, но они уверенно ответили, что ни в чем не виноваты и претензию стоит отправлять продавцу. Есть ли шанс при подаче заявления в суд привлечь к ответственности маркетплейс?