Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, рассмотрели в этом году 2 с половиной месяца назад дело о разделе жилого имущества(ипотека) в суде. Дело было сдано в судебное делопроизводство, спустя два с половиной месяца, можно сказать, что почти три - пришло ходатайство о взыскании судебных расходов, не могу найти его на сайте суда, повестку в суд не получал, только письмо с заявлением от бывшей супруги. Вопрос: может ли быть так, что заявление в суде не принято? Сколько обычно проходит времени по принятию ходатайства в суд? В каком соотношении могут взыскать расхоы на юриста, если по этому дело всё было поделено 50 на 50.
Здравствуйте. Согласно ст. 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В каком соотношении могут взыскать расходы на юриста, если по этому дело всё было поделено 50 на 50. - суд удовлетворит расходы в части удовлетворенных требований. Звоните помощнику судьи
Заявление принято, но о нем информацию на сайие, как правило, не размещают. Звоните составу суда рассматривавшему дело и у них узнавайте.
Заявление о взыскании расходов по оплате услуг представителя подается втечение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу
3 месяца, со дняступления решения в законную силу, не для то подают, что бы подеьить судебные расходы, без суда можно договориться.