Как получить вклад?

(2 ответа)
Александр

При открытие вклада в банке клиентом было отмечено что в случае его смертит вклад завещается брату. Вклад пролонгировали , положили довостребования. Вкладчик умер.Завещание действительно в этом договоре? Что дальше делать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Нет. Завещательное распоряжение открывается при каждом новом открытии вклада. В вашем случае при открытии наследства и отказа нотариуса включить д/с на счете в наследственную массу, путь лежит в суд. Если нужна помощь, обращайтесь опыт в таких делах есть.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Здравствуйте! Согласно ст. 1128 ГК РФ ("Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках") права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Поэтому, как только случилось условие завещательного распоряжения - вкладчик - умер - наследником становится брат, деньги модно получать. Спасибо Вам за вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Банковскому праву в Москве