Требуют оплатить недосдачу?

Добрый день! Я директор продуктового магазина известной сети. В августе месяце, во время моего больничного в магазине была выявлена недосдача сигарет. Приемом этого товара занимаются заместители директора. Но в сети ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ ПРИЕМКА. То есть, нет возможности создать акт расхождения или претензии на отсутвие товара, если недосдача при поставке менее 10000р или отсутствует 1 и более паллет товара. В связи с этим и отсутствием полного штата, иногда паллеты с товаром не пересчитывают при приеме. В данный момент я написала заявление об увольнение, но меня вынуждают оплатить недостающий товар. При этом оплату требуют только с меня, с заместителей не требуют. Весь расчет за неотгуленный отпуск, больничный лист нетрудоспособности оплачеваемый работодателем переведены на кассу для наличного расчета без моего заявления (до этого получала на банковскую карту). При получении расчета требуют оплатить более 20000 р. Недосдача была выявлена в августе месяце (более 3-х месяцев ), в мое отсутствие. Акт недосдачи мне не кто не предъявлял тогда. Имею ли я право не оплачивать этот товар, хотя мною при трудоустройстве были подписаны договоры о коллективной и индивидуальной материальной ответственности.

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
По общему правилу у Вас должна быть коллективная ответственность, поэтому убытки должны быть распределены между всеми ответственными лицами, включая продавцов. Кроме того, направьте претензию о незаконном списании с Ваших доходов сумму недостачи.
Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если не будет Вашей вины (сами докажите), то можете не отплачивать (ст. 245 ТК).
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"