По решению суда на основании исполнительного листа банк снял с карты деньги. В суд обратилась организация, где работал мой племянник, за возмещением ущерба на работе, за порчу имущества. Дело было более года назад, суд состоялся недавно, по месту регистрации племянника, а живет он в подмосковье. То есть он обо всем узнал только когда сняли деньги. Какие его теперь действия по защите, что ему делать? От суда у него нет никаких документов, разве так может быть? Куда можно писать жалобу?
Здравствуйте. Скорее всего, судебное решение вынесено судом заочно. Племяннику необходимо обратиться к судебным приставам, ознакомиться с материалами исполнительного производства, которое содержит это судебное решение. Получить реальной датой у приставов эту заверенную копию решения, либо получить заверенную копию решения в самом суде (тоже реальной датой). После этого в срочном порядке (у него на это будет 7 суток с момента получения копии решения) обжаловать данное судебное решение в порядке ст. 237 ГПК РФ.
Спасибо. Исполнительного производства у приставов не заводили, видимо истец обратился в банк на основании исполнительного листа из суда.
Здравствуйте.
Заочное судебное решение может быть отменено или обжаловано, надо изучать само решение, документы. Для этого нужно составить процессуально грамотные документы в суд. Если суд усмотрит наличие оснований для отмены судебного решения, дуло начнётся рассматриваться с самого начала. Тогда в процессе ответчик (ваш племянник) имеет право подавать обоснованеые возражения относительно заявленных требований, приводить доводы, доказательства.
если он не официально живет не по месту регистрации, то в случае если суд направлял документы по месту регистрации, то будет практически нереально что то изменить уже, если только например в этот период он не был на больничном или в отъезде ( нужны подтверждающие документы
Ему прежде всего ознакомится с материалами дела, а также нужен трудовой договор, чтобы узнать подписывал ли он условие о полной материальной отвественности.
Главное не Куда, а Что писать. Апелляция должна быть мотивированной, содержать обоснования какие нормы материального и процессуального права были судом нарушены