Я и мой муж разводимся. Есть участок на котором стоит дом. Пока что общая совместно нажитая. Вопрос о продаже части участка, на котором дом не стоит.межевание делать не получается, не хватает соток, их у нас 8. Если выделить доли 1/2, можно ли продать только участок, а 1/2 долю дома , передать мне в счет долгов по алиментам, которые у него набрались. Если да, то как. Ведь межевание не получается, и не будет ли проблем у нового собственника. То есть муж согласен на половину участка, а дом оставит нам. Но вот как ведь межевание не проходит по нормам.
Принцип единства судьбы земельного участка и строений на нём закреплён в п. 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно этому принципу, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Это надо учитывать. Продать з/у без строений можно, но надо изучать документы, кадастровый паспорт, расположение дома и т д. Способы, алгоритмы получения вами имущества, дальнейших продаж есть, но их применяют не в теории, а по фактуре.
Какой у вас норматив по вашему населенному пункту минимального размера участка под ИЖС?
Уточнила в отделе архитектуры, сказали минимум 5 соток. А есть ли судебная практика раздела земельного участка, с нормативами не соответствующими размеру.