Здравствуйте!
Проходила собеседование на должность секретаря судебного заседания. До этого работала в другом суде специалистом. Судья, которой нужен секретарь, на собеседовании начала требовать показать характеристику с предыдущего места работы. Но на работу в суд характеристика обычно прилагается вместе с пакетом документов, непосредственно при трудоустройстве.
Правомерно ли требование судьи о характеристике с места работы? Мне даже не сказали, что нужно документы делать и что берут на работу.
Здравствуйте!
Требование судьи о предоставлении характеристики с предыдущего места работы на этапе собеседования может показаться не совсем обычным, но оно не является незаконным. Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее:
1. Правомерность требования характеристики:
- В соответствии с трудовым законодательством РФ, работодатель имеет право запросить у кандидата документы, подтверждающие его квалификацию и опыт работы. Характеристика с предыдущего места работы может быть одним из таких документов.
- Хотя характеристика обычно прилагается к пакету документов при трудоустройстве, работодатель может запросить её на этапе собеседования для более полного представления о кандидате.
2. Отсутствие информации о необходимости предоставления документов:
- Если вам не сообщили заранее о необходимости предоставления характеристики, это может быть недостатком в организации процесса найма. Однако это не отменяет права работодателя запросить такую информацию.
- Вы можете уточнить у судьи или у кадровой службы, какие именно документы требуются для прохождения собеседования и дальнейшего трудоустройства, чтобы быть готовой предоставить их вовремя.
3. Ваши действия:
- Если у вас есть возможность получить характеристику с предыдущего места работы, постарайтесь сделать это как можно скорее. Это может положительно повлиять на решение о вашем трудоустройстве.
- Если получение характеристики затруднено, объясните это судье и предложите предоставить другие документы или контакты для рекомендаций.
Таким образом, требование судьи о предоставлении характеристики с предыдущего места работы правомерно. Рекомендуется уточнить все необходимые документы для прохождения собеседования и трудоустройства, чтобы быть готовой предоставить их вовремя.
Подскажите пожалуйста насчёт документов, подтверждающих квалификацию и опыт работы. Я предоставила судье документ об образовании (диплом) и трудовую книжку. В трудовой книжке есть записи о датах принятия на работу и увольнения, а также сведения о присвоении классного чина. Однако судья требовала именно характеристику. Правомерно ли её требование именно характеристики.
Она может ее запросить - прочитайте п.2 моих разъяснений еще раз, пожалуйста. Вопрос, я полагаю, не в этом. Основной вопрос - могут ли Вам отказать, если вы не представили характеристику?
Добрый день. ТК РФ не регламентирует вопросы обмена информацией, характеризующих работников (выдача характеристики), между работодателями. Поэтому в выдаче характеристики по прежнему месту работы - работнику может быть отказано. Следовательно, факт предоставления характеристики с предыдущего места работы рассматривается новым работодателем как письменный положительный отзыв в отношении деловых и личностных качеств соискателя. Заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя, в связи с чем, непредоставление Вами характеристики в суд, повлечет отказ в приеме на работу.
Характеристика с предыдущего места работы не является обязательным документом при устройстве на работу, Перечень документов необходимых для трудоустройства указан в ТК РФ. В данном случае, это требования ее личное, не подкрепленное нормативными положениями. Возможно, если вы являетесь гражданским государственным служащим, такое требование закреплено в ЛНА Судебного департамента. Однако, для для обычных граждан такого требования в ТК РФ нет.
Добрый день, данное требованием правомерно, за вами остается право ее не предоставлять, однако велика вероятность отказа в трудоустройстве. С уважением, юрист В.А. Медников.