Взяла увольнительную на 3часа 30 минут. Начальник подписал. Я ушла. На следующий день мне вернули увольнительную и сказали что отказываются её брать. Хотят ставить прогул. На сколько часов можно брать увольнительную?
Согласно ст. 114 ТК РФ, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Порядок предоставления отпуска определяется правилами внутреннего трудового распорядка организации. Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ, запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Работодатель обязан согласовывать с работником время предоставления отпуска (ст. 123 ТК РФ). Если работодатель подписал увольнительную, значит он согласовал время отпуска. Отказ работодателя принять оформленную им же увольнительную является незаконным. Это нарушение прав работника на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель не вправе ставить прогул, если работник отсутствовал на основании правомерно оформленной увольнительной, подписанной руководителем. Таким образом, ваши действия были правомерны, а отказ работодателя в приеме увольнительной и намерение поставить прогул являются нарушением трудового законодательства. Вы вправе обжаловать данные действия работодателя в трудовую инспекцию или суд.