- 15.07.2024 21:26
Здравствуйте! Месяц назад меня попросили выйти из декретного отпуска (ребенку сейчас 1 год 3 мес), работаю удаленно. Работодатель настоял на полной ставке, но обьем возложенных на меня задач слишком высок и я не успеваю его делать вовремя. Работодатель настаивает или работать на полную ставку или увольняться. Могу ли я опять уйти в декретный отпуск и как это оформить?
Добрый вечер, да, можете снова уйти в декретный отпуск либо выставить свои условия работы, которые работодатель обязан принять ( ч. 2 ст. 93 ТК РФ: работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.... При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ).
1) Текст может быть такой:
Заявление работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, о предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени
Прошу предоставить мне работу на условиях неполного рабочего времени с [число, месяц, год] на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.В указанный период прошу установить мне следующий режим работы и отдыха: [вписать нужное, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе].[подпись, инициалы, фамилия][число, месяц, год]
ИЛИ
2) Подайте заявление на уход в отпуск по уходу за ребенком снова.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста 3 лет. В то же время из норм этой статьи прямо следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован матерью или другим лицом, осуществляющим уход, как полностью, так и по частям. Это означает, что работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу раньше, чем планировал, а также в любой момент снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель не вправе ему в этом отказать. Такое толкование подтверждается судебной практикой (см., например, определения Седьмого КСОЮ от 09.11.2021 N 8Г-17151/2021, Восьмого КСОЮ от 11.02.2021 N 8Г-22398/2020, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 15.08.2023 N 33-2095/2023, Тверского областного суда от 08.12.2020 N 33-3494/2020, Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 27.11.2018 N 33-7864/2018, Вологодского областного суда от 06.10.2017 N 33-5351/2017, Алтайского краевого суда от 29.11.2016 N 33-12991/2016).
Добрый день, у Вас есть право в любой момент уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и впоследствии в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Напишите заявление работодателю и зарегистрируйте его в канцелярии (приемной), один экземпляр заявления с регистрационной отметкой оставьте себе - для подтверждения факта обращения о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком.
Если работодатель уклонится от оформления документов (приказа) по Вашему уходу в отпуск, напишите заявление в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Надзорный орган по вашему заявлению - затребует у работодателя документы и письменное объяснение по указанному Вами факту. По результатам рассмотрения заявления надзорным органом (ГИТ) - Ваш вопрос будет решен положительно.
Здравствуйте.
Имеете право повторно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет.
По достижении ребёнком 1, 5 лет - подать заявление о предоставлении отпуска до 3х лет.
Здравствуйте работодатель не имеет право себя так вести, это нарушает ваши права. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком и уходите.







