Как правильно сдавать квартиру посуточно?

Добрый день! Начала сдавать квартиру посуточно с июня. Основные жильцы с Авито и с суточно ру. Соотвественно там отображаются брони. Мы при заселении заключаем договоров между физлицами. Все. Налоги еще никакие не платила. Сейчас возник вопрос, а как их платить? Квартира на мужа. У него есть Ип, но род деятельности другой (система налогообложения уснс). Объясните пожалуйста схему действия в данной ситуации

Ким Галина
Отвечает юрист

добавить ОКВЭД к ип, в любом случае налоговая будет признавать использование кв как Ип.доверенность здесь поможет только в действиях связанных с обслуживанием аренды, но не налогам, нужно ваше согласие на сдачу своей доли в кв, т.к. презюмируется совместно нажитое имущество (если она приобретена в браке на совместные средства). здесь много тонкостей

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Муж становится самозанятым и сдает квартиру. При таких обстоятельствах ставка — 4%, если за аренду платит физлицо. Если арендатор юридическое лицо, то ставка налога вырастет до 6%.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если в браке куплена, то это совместно нажитое имущество, оформите себя как самозанятый, получите согласие супруга и сдавайте!!! Налог тоже платите как самозанятый!!

С уважением юрист Дмитрий С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Доверенность от мужа, на сдачу квартиры и получение денег.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.