Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, муж хочет подарить 1/2 квартиры, т. е. оформить дарственную. Должна ли я, как его жена, уплатить государству налог 13%?
В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, подарки, которые получены от указанных лиц, не подлежат налогообложению. Причем независимо от вида имущества: недвижимость, транспортные средства, деньги, драгоценные металлы, прочие материальные ценности.
При этом в ст. 14 СК РФ указано, что членами семьи и близкими родственниками признают: Супругов.Родителей и детей, в том числе и усыновленных.Дедушек, бабушек и внуков.Братьев и сестер — полнородных и неполнородных.
Муж и жена признаются членами семьи, поэтому, как и в случае дарения между близкими родственниками, которыми являются родители и дети, братья/сестры, дедушки/бабушки и внуки, налог при дарении платить не нужно. Дарственная на квартиру жене от мужа также не облагается налогом, т.е. жена с дохода в виде подаренной квартиры не должна платить НДФЛ. Данное правило действует при дарении между супругами любой недвижимости.
В вашем случае налог не платится.