Налог при получении квартиры в дар?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, муж хочет подарить 1/2 квартиры, т. е. оформить дарственную. Должна ли я, как его жена, уплатить государству налог 13%?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, подарки, которые получены от указанных лиц, не подлежат налогообложению. Причем независимо от вида имущества: недвижимость, транспортные средства, деньги, драгоценные металлы, прочие материальные ценности.

При этом в ст. 14 СК РФ указано, что членами семьи и близкими родственниками признают: Супругов.Родителей и детей, в том числе и усыновленных.Дедушек, бабушек и внуков.Братьев и сестер — полнородных и неполнородных.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Муж и жена признаются членами семьи, поэтому, как и в случае дарения между близкими родственниками, которыми являются родители и дети, братья/сестры, дедушки/бабушки и внуки, налог при дарении платить не нужно. Дарственная на квартиру жене от мужа также не облагается налогом, т.е. жена с дохода в виде подаренной квартиры не должна платить НДФЛ. Данное правило действует при дарении между супругами любой недвижимости.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашем случае налог не платится.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).