Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, по поводу ограничения родительский прав МАТЕРИ и дальнейшей судьбы детей. Может ли их забрать к себе сестра на время ограничения матери, и что будет потом, если мать не исполнит требования суда?
Статьей 74 СК РФ предусматриваются последствия ограничения родительских прав. Так, родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Вместе с тем, родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок (ст. 75 СК РФ).
В этой связи ребенок может остаться с сестрой, если она оформит над ним опекунство.
Ограничить мать в родительских правах можно только в судебном порядке. Кто будет осуществлять воспитание детей определяет суд. Мать может востановить себе родительские права в любое время.