Брат собственник дома и земельного участка 19 соток. Хочет подарить 1/2 дома и половину земельного участка. Может ли он это сделать?
Я его родная сестра. Нужен ли натариус в этом случае или можно обойтись без него? Регистрационная палата зарегистрирует данную сделку?
Да, ваш брат может подарить вам 1/2 дома и половину земельного участка. Как родная сестра, вы являетесь близким родственником, и такая сделка вполне возможна.Что касается оформления: 1. Участие нотариуса в данном случае не является обязательным. Вы можете оформить дарственную самостоятельно, без участия нотариуса.2. Для оформления дарственной вам потребуется подготовить следующие документы: - Договор дарения (можно найти типовой бланк)- Документы, подтверждающие право собственности брата на дом и землю- Ваши паспортные данные3. После подписания договора дарения вам необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (бывшая Регистрационная палата).4. Для регистрации перехода права собственности в Росреестре вам потребуется предоставить: - Заявление о государственной регистрации- Договор дарения- Документы, подтверждающие права собственности- Квитанцию об оплате государственной пошлины Росреестр обязан зарегистрировать переход права собственности на основании предоставленных документов.Таким образом, вы можете оформить дарственную без нотариуса, но обязательно зарегистрируйте ее в Росреестре, чтобы ваше право собственности было официально зафиксировано.
если вы являетесь собственником другой половины дома и З/у, то сделка может проводится через Мфц (Росреестр). Однако, если сделка дарения сопряжена с некими вынужденными обстоятельствами или уходу от них, ее расторгнут.
Я не являюсь собственником. Брат собственник дома и участка. Хочет подарить половину дома и земли.
Нотариус не нужен, но вот межевание делать придется, в определенных случаях и смотря что дарить в доме, долю или конкретные метры, выделенные в натуре.Вопросов много.
Здравствуйте. Оформление сделки возможно в простой письменной форме.