Здравствуйте, я живу в Затоне. Нет документов ни на дом, ни на землю. В возможно оформить х в режиме дачной амнистии?
Мачеха хочет на нас с братом переоформить землю в снт, как лучше сделать договором дарения или купле-продажей. Владение землёй около 10ти лет
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день. Купля-продажа. При дарении вы будете вынуждены заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости “подарка”. Можете замаскировать дарение под договор купли-продажи, с учетом давности владения мачехой земельным участком, у нее налоговых рисков никаких
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В сделках с недвижимостью всегда первым вопросом выясняется цель переоформления - причина долговые обязательства или добровольная воля продавца?
Можно ли строить дом в такой ситуации? Планируется строительство дома на участке ИЖС. Есть существующий фундамент. Он находится на расстоянии 3,8 м до границы участка со стороны дороги. Отправили письменное уведомление о начале строительства в администрацию. Администрация написала ответный отказ в строительстве, причина - несоответствие параметров проекта разрешенным параметрам. Какие именно параметры - не указано. Уведомление отправляли в администрацию дважды. Можем ли мы продолжать строительство дома на существующем фундаменте, несоответствующем разрешенным параметрам размещения (а именно не 5 м от границы участка со стороны дороги, а 3,8 м)? Возможен ли в дальнейшем ввод такого дома в эксплуатацию по дачной амнистии?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Нет, нельзя строить, есть градостроительные нормы, которые нарушать нельзя, не введёте в эксплуатацию дом. Зачем вы залили фундамент без разрешения?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Продолжить можете, но потом не зарегистрируете его, акт вам не подпишут. Администрация вправе обратиться в суд о признании объекта капитального строительства незаконным и требованием сноса. Все процедуры согласования нужно проходить до этапа фактического окончания строительства, в т ч в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Ким Галина
Однозначно, нет, по дачной амнистии дом не зарегистрируете. Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Здравствуйте, на участке 2 дома с общим входом,собственник продаёт дом,который находится на переднем плане.Утверждает,что хочет заново оформить землю и имеет прово на то,чтобы закрыть вход.ИМЕЕТ ЛИ ОН НА ЭТО ПРАВО?Общим входом пользовались 40 лет.
Золдак Сергей Анатольевич
Места общего пользования не подлежат приватизации. Обратитесь за запретом приватизации прохода и проезда и разъяснением в свою администрацию или росреестр. И что значит заново оформить? Участок не может несколько раз уточнять границы. Если уточнил границы, то подавайте на раздел участка о определения места прохода. Кроме того если участок в долевой собственности, желательно определить порядок пользования. И как же ст 250 гк РФ преимущественное право покупки. Интересная у вас ситуация, столько вопросов
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте!
Согласно ст 1 (Основные принципы земельного законодательства) ЗК РФ - земельное право и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:... 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В переводе на простой язык это означает, что у этого земельного участка хозяев (существующих или предполагаемых) говоря простым языком, - ровно столько, сколько есть на нём объектов недвижимости. Два дома? - два хозяина.
Следовательно, ни один из Вас не имеет права творить там чудеса без согласования с другим собственником дома.
(Всё иное - это обычные хотелки и пугалки Вашего соседа).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не понятно, он имеет право продать лишь то, что ему принадлежит, остальное продать, по согласованию с другими собственниками.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Надо смотреть документы, план расположения. Иначе не понятно как он хочет что-то перераспределить снова.
Здравствуйте, купили огород у бабушки, нужно переоформить на меня, но огород записан на мужа бабушки, она не вступила в наследство, а его около 20 лет нет в живых. Сама бабушка не может этим заняться, так как проблемы с ногами. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации? На руках документ на землю.
Киселев Дмитрий Валерьевич
пусть бабушка вступит в наследство, т.к. она является фактически принявшая его. Нужно обратиться к нотариусу
Головина Мария Александровна
Пусть бабушка сделает доверенность на кого-либо и тот от ее имени вступит в наследство
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нужно сначала признать бабушку принявшей наследство за дедушкой и сразу право собственности за Вами. Это делается в судебном порядке. Второй вариант - это взять у бабушки доверенность и оформить её право на этот огород. И потом опять же регистрировать Ваше право собственности по договору купли-продажи
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В любом случае нужно вступать в наследство. Берите доверенность от бабушки и обращайтесь в суд. Оформленный на бабушку участок сможете купить.
Бронштейн Александр Михайлович
Бабушка приняла наследство и к жила вместе с дедушкой. Получить нотариальное свидетельство можно в любое время. Если нотариус откажет -в суд. Пригласите хорошего юриста. Вызовите нотариуса на дом. Он оформит доверенность на юриста. И тот все сделает. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Купил гараж, оформили постройку, запись в егрн о собственности строения оформили.
Земля под гаражом не оформлена прошлым собственником. Межевание участка проводилось раньше, но документы на землю прошлый собственник так и не получил. На кадастровой карте указан номер и границы участка под гараж, информации о собственнике нет.
Как оформить землю в собственность и не признают ли капитальное строение незаконной постройкой?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Доброй ночи. Можете подать заявление через ГосУслуги. В категории услуг есть раздел "получение документов о предоставлении в собственность или аренду земельного участка под гаражом" там все расписано. В любом случае придется обращаться в местную администрацию для оформления прав на земельный участок с документами.
Ким Галина
Раз гараж в выписке ЕГРН, вряд ли будет оспаривать администрация на предмет незаконности строения и т д. Земля оформляется в аренду или в собственности здесь нужно по обстоятельствам принимать решение
Золдак Сергей Анатольевич
Все зависит от документов и где гараж находится, хорошо что право зарегистрировано на гараж. Если это помещение в одноэтажном блоке, то можете согласно ст. 18 79 ФЗ изменить помещение на здание. Лучше конечно на консультацию обратиться к кадастровому инженеру. А так кад инженер готовит схему зу на кпт и сдаете для предварительного согласования в администрацию. Но все будет зависеть есть ли проект межевания на данную территорию, или нет. Много нюансов. Но если гараж построен до декабря 2004 года, есть шанс получить участок бесплатно под одноэтажным зданием гаража. Дерзайте. Если нужен точный ответ, пишите в Вацап. От вас нужны документ о праве на гараж.
Добрый день. В наследство с родственником получена 1/2 дома (каждому по 1/4), в собственности только дом, земля предыдущими владельцами не оформлялась. Существуют ли способы оформить в собственность землю, прилегающую к нашей половине, если владелец другой половины дома - посторонний человек, в данной процедуре не заинтересован?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Безусловно, для даче подробной консультации необходимо ознакомиться в том числе с имеющимися документами на недвижимость, выпиской егрн на землю и пр. Как вариант, вы можете подать в суд исковое заявление об оформлении земельного участка в общую долевую собственность без согласия сособственника
Золдак Сергей Анатольевич
Нет, без сособственника в долевую не возьмёте. Можете оформить на праве аренды, обратитесь в местный орган самоуправления с документами на долю и схемой расположения зу на кпт, ее делает кадастровый инженер по всем домом.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Полагаю, что земля просто не приватизирована, но тем не менее ее выделяли законно и законно строили дом.Таким образом, есть возможность приватизировать земельный участок, так как имеете долю в доме, не висит же она в воздухе, занимает определенный участок земли.
Ким Галина
Существуют. способы зависят от того как изначально выделялась земля. нужно собрать документы из архивов (старые постановления). Земля приватизирована на предыдущих собственников либо нет. Приватизация на предыдущих собственников упрощает процедуру оформления. Не плохо было бы ознакомиться с имеющимися документами
Дом на 2х хозяев. Второй собственник препятствует оформлению. Ищет причины не подавать документы на постановку на учёт земли. Как оформить участок без него по факту стоящего забора.
Степанова Анна Вячеславовна
В соответствии с ФЗ №218 документы могут подавать только два собственника, в противном случае будет сначала приостановка в Росреестре, потом отказ. Если второй собственник препятствует оформлению, то оформить можно только в судебном порядке.
Дацкевич Константин Евгеньевич
У вас долевая собственность, если долевая оформить можете долю на себя.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Речь идёт о выделе доли внатуре по фактическому забору. Это делается в судебном порядке. Оба вновь образуемых участка должны по площади быть не меньше минимально разрешённого по ПЗЗ и не должно быть самозастроя. Если есть самозастрой - то его нужно снимать в суд порядке
Купила квартиру в ипотеку. Квартира находится на земельном участке 12 соток, на котором построена баня, гараж, летняя кухня, боксы для грузовых автомобилей. Могу ли я оформить землю в собственность?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Такое действие имеет место быть, но о фактической возможности оформления прав на участок можно рассуждать лишь после изучения всех документов.
Золдак Сергей Анатольевич
Квартира находится в многоквартирном доме и собственники квартир в многоквартирном доме могут сформировать земельный участок. А если уже сформирован, то согласно жк РФ он находится в долевой собственности жильцов многоквартирного дома, как имущество общего пользования. Есть нюансы по оформлению участка под блоком, если у вас отдельный вход. Пишите подробности на вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы бы пояснили, что это за квартира, к которой прилагается 12 соток с баней, гаражом...
Яковлев Евгений Алексеевич
вы можете оформить земельный участок в собственность при соблюдении требований
статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации
Добрый день.
Управа Московского района снесла гаражный кооператив в котором находился мой гараж, который был получен моими дедом при Союзе, как оказалось земля под стоянкой не была оформлена должным образом по настоящее время.
Есть ли возможность оформить аренду на земельный участок, ведь право возникло раньше и я прямой потомок ?
Для оценки перспектив дела возможно разбить его на несколько этапов, на первом получить правоустанавливающие документы из архива, и на основании этого принимать дальнейшее решение о перспективах ?
Бударагин Александр Александрович
Документы нужно посмотреть.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Запрашивайте архивные сведения, без документов такие дела не решаются.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Земля оформляется под гаражом, а если его уже нет то и землю под ним оформить невозможно.
Ватолин Александр Иванович
Если ваш гараж был снесен из-за того, что земля под ним не была оформлена должным образом, возможно есть способы оформить аренду на земельный участок и восстановить ваше право на него. Для оценки перспектив дела и принятия дальнейших решений необходимо исследование всех материалов дела, в частности ненормативные правовые акты по сносу гаражей. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Здравствуйте! Я живу в поселке ,дом в долевой собственности,а земельный участок оформлен не был . Вчера мой бывший муж оформил его по дачной амнистии на себя,а мы дольщики остались не с чем.Скажите пожалуйста это правомерно и какие наши действия?
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Нет, не правомерно. Право на ЗУ в таком случае регистрируется пропорционально долям на строения на нём. Кроме того, судьба участка и строения на нём должна быть идентичной. Какие Ваши действия? Чтобы ответить на это за этот вопрос нужно взяться, полноценно изучить НПА, судебную практику и выработать наирациональную тактику и стратегию. Так что наймите юриста в Вашем регионе
Байдак Зоя Михайловна
Земельный участок следует за домом. Т.е. земля и дом неразрывны. Оспаривайте сделку в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долю в доме и доли земельного участка должны быть соразмерны. Сделка оспорима в судебном порядке.
Никто не подписывал никаких документов, значение которых вы не до конца понимали, перед тем как супруг начал заниматься оформленнием земли, включая доверенностей у нотариуса?
Если готовы судиться с супругом, тогда можете прислать всё имеющиеся у вас документы по делу. Такие работы можно выполнить удалённо, привязка юриста к месту вашего нахождения здесь не обязательна (не уголовное дело).
Добрый день! Приобрели в 2023г. частный жилой дом, земля под которым - в аренде на 49 лет. Произвели регистрацию сделки и замену арендатора в договоре аренды с администрацией г.Саратова (Волжский район). Возник вопрос об оформлении земельного участка в собственность. При первичном уточнении - под домом - красные линии, утвержденные в 2000г, т.е. ранее, чем дом был введен в эксплуатацию после реконструкции. Есть варианты оформить ЗУ в собственность? Или дело безнадежное?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Варианты есть досудебные и судебные при отказе в регистрации участка в досудебном порядке.
Для этого нужно изучать документацию по земельному участку, применительно к местности ГПЗУ, ППТ и (или) проекте межевания территории, ПЗЗ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Красные линии они не вечны, они могут меняться, учитывая сроки может их уже и нет.Надо уточнять.
Согласно п. 11 ст. 1 ГрК РФ красные линии - это линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты)
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь в администрацию района для предоставления участка в вау собственность. При отказе - иск в суд.
Пользуюсь огородом(выделенный селом) пол гектара больше 18 лет, до этого этим огородом пользовал отец со времен СССР, могу ли оформить его например как приобретаемая давность ?
Байдак Зоя Михайловна
Да, если есть доказательства на бумажных носителях.
Побежимов Алексей Дмитриевич
Здравствуйте. А подскажите на каком основании пользуетесь (аренда?)
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Такое основание есть. Но может у отца были документы - основания на которых ему этот участок выделялся в советское время. По этим документам можно признать право собственности
Золдак Сергей Анатольевич
Только в том случае если у отца было на каком то основании, например собственности.
В другом случае оформляйте через согласовании схемы в местном самоуправлении.
Для проведения работ как в судебном, так и не судебном одних слов мало, нужны документы или обращайтесь в архивы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Приобретательную давность нужно доказывать в суде достаточными доказательствами только на перечислении норм права дело не выиграть. Для определения возможности оформления земли в право собственности нужно изучать все документы, права, на основе которых ваш папа пользовался, владел участком. С учётом введения в действие земельного кодекса РФ, можно восстановить права без приобретательной давности
Ким Галина
Приобретательная давность устанавливается в судебном порядке путем подачи мотивированного искового заявления в суд по всем правилам ГК РФ, ГПК РФ и ряда других законов, подзаконных актов и весомой доказательственной базы. Может быть иной способ, право обоснования, чем ПД, но надо разбираться, что есть из документов на руках, заняться их сбором если нет ничего тогда будет предмет для разговора.
Купил участок вне населленного пункта пзз сх 3 согласно егрн для дачного строительства рядом дома стоят на учете согласно дачной амнистии Правильно ли я понимаю что по документам это разночтения и является ли это проблемой при строительстве дома????
Мещерякова Наталия Викторовна
Добрый день, Александр!
При строительстве дома это проблемой не считается, но лучше по заявлению через МФЦ поменять разрешенный вид использования на вид согласно ПЗЗ, и строительство дома необходимо осуществлять согласно параметром разрешенного использования. Смена вида разрешенного использования услуга бесплатная, обратиться может только собственник или представитель по доверенности.
Петров Алексей Леонидович
Участок для дачного строительства (согласно ЕГРН): Если ваш участок действительно зарегистрирован и вы купили его для строительства дачи в рамках ПЗЗ сх 3, то ваши права на него должны быть защищены в соответствии с действующим законодательством.
Дома, стоящие на учете по дачной амнистии: Если рядом стоящие дома были легализованы по дачной амнистии, это означает, что возможно в прошлом были допущены некоторые нарушения при строительстве, которые впоследствии были законодательно урегулированы.
Добрый день.вопрос такой,моя бабушка получила дом,по договору дарения,но долдным образом его в собственность не оформила,к тому же,за время пользования ею домом он претерпел значительные изменения.после смерти бабушки,дом достался моей матери,по наследству,может ли она его оформить в собственность?
Чеботарев Василий Сергеевич
Вероятно, может. Зависит от обстоятельств дарения, наследования и тп
Кулина Елена Владимировна
Добрый вечер. Может оформить в собственность через суд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Может как наследник по закону, но, поскольку не было надлежащим образом оформлены права ранее, то сейчас только в судебном порядке. Неоформлением усложнили себе получение имущества, тем более, так поняла, он уже "увеличился" в площади. Исковое заявление должно быть обоснованным, содержать все доводы, доказательства, правоприменения, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. В подобных делах много правовых нюансов, которые нужно учитывать.
Золдак Сергей Анатольевич
Ваша мама должна документы на наследство зарегистрировать через мфц. Далее оформление участка следует сделать. После этого как собственник может узаконить реконструкцию дома, раз он претерпел изменения, для этого достаточно обратиться к кадастровому инженеру.
Думаю здесь и без суда можно обойтись, хотя информации очень мало.
Ким Галина
может, вступив в права по наследству если такового не было. Относительно изменения дома, здесь вариант без суда маловероятен. В наследство вступают в том объеме помещений дома как указано в тех паспорте. Здесь важны верно поданный иск и особое внимание обратить на исковые требования. Можно пойди длительным бесполезным путем, а можно верным и менее трудоемким - части требовании и предмета разбирательств в суде
Интернет право
Регулирование рекламы в социальных сетях: ключевые аспекты законодательства
Юрист
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат