Можно ли мне, супруге гражданина, у которого случился инсульт на рабочем месте, получить справку об отсутствии записи в журнале вызовов за обращением за скорой неотложной помощью со стороны работодателя?
Здравствуйте.
Вы вправе запрашивать информацию, тем самым показывая свою заинтересованной в решении ситуации. Ответят или нет, всё зависит на сколько верно, без нарушения прав, будут сформированы обращения. Мало информации указали. Если ли материал проверки, состояние супруга.
Можете попробовать, написать мотивированное обращение. Вам же нужен только установить факт обращения, без раскрытия данных. Если бездействие работодателя привели тяжким последствиям - то следует подключать прокуратуру, трудовую и т д
Галина, благодарю Вас за ответ, и он совпадает с моим, конечно, не юридическим пониманием жизни. Я лично сходила на станцию скорой помощи. По воле случая там дежурила бригада, ставшая свидетелем, когда мой супруг в тяжёлом состоянии прямо со своего рабочего места был доставлен в приемный покой окружной больницы Ненецкого автономного округа (вахтовик, а я прилетела за ним, как только его состояние стабилизировали). Эти люди даже фамилию мужа назвали, подтвердили, что вызова не было, а если бы был, то посоветовали бы обратиться за санавиацией, что является обиходной практикой Ненецкого автономного округа, когда нужно доставить человека, нуждающегося в неотложной помощи из тундры. Уточнили, что справку я могу получить, но у секретаря главврача ненецкой окружной больницы. А так было потеряно много времени, человека дрлго везли по бездорожью тундры. В обычной грузовой машине. Обширный левосторонний ишемический инсульт. А дальше... дальше можно написать драму в трёх частых, закончившаяся одним - устным и официальным письменным, добиравшимся ко мне в Санкт-Петербург больше месяца, катеричныи ответом. В справке мне отказано в связи со ст.13 ФЗ-323 "... сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи... являемся врачебной тайной". По моему понимаю, абсурд полнейший. Во-первых, гражданин не обращался и не мог обратиться сам. Если б смог, последствия были бы не столь плачевны, как сейчас. Во-вторых, что такого врачебно-тайного я запрашиваю? Есть факт, который легко проверяется. За конкретную дату отсутствует запись о вызове за неотложной помощью конкретному человеку. Понятно, что я дальше буду добиваться правда. И она нужна не только мне, но и всем потенциальным пациентам, с которыми может, не дай Бог, случиться подобное.
телефоны взяли ребят из бригады скорой, что были на вызове? Вы должны написать жалобы в Прокуратуру, Минздрав в СК ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по Ст 125 УК РФ - Оставление в опасности в отношении начальника или бригадира или других лиц кто мог помочь, но этого не сделал.