Имеет ли право работодатель не составлять акт о выявленном нарушении?

Евгения

Была привлечена к дисциплинарной ответственности, проверяющий(зам. директора) выявил нарушение во время внеплановой проверки(работаю посменно, проверка была в выходной день), было сказано писать объяснительную по данному нарушению, ни какого акта о выявленном нарушении с привлечением свидетелей в день проверки составлено не было, в понедельник проверяющим(зам директора) была составлена докладная на имя директора, с которой меня ознакомили под роспись. Впоследствии была проведена комиссия и меня привлекли к дисциплинарной ответственности. В приказе о наложении дисциплинарного взыскания основание для его наложения числится: докладная зам. директора, моя объяснительная, акт о выявленном нарушении( который я не видела и не ознакамливалась с ним). Правомерно ли это?

Макаровская Наталья Валетиновна
Отвечает юрист
Вы вправе ознакомиться со всеми документами, которые явились основанием для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности. Также при несогласии с приказом о дисциплинарной ответственности можно его обжаловать в трудовую инспекцию или в суд. Если необходима помощь в получении документов у работодателя или в подготовке заявления в трудовую инспекцию или в суд, можно обратиться ко мне. Я работаю с клиентами и оффлайн, и онлайн.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, а что вы написали в обьяснительной? подтвердили дисциплинарный проступок? Выявленное нарушение подлежит актированию, возможен и другой порядок фиксации, установленный внутренней документацией, но если вы подтвердили факт нарушения, обьяснительная вполне может лечь в основу дисциплинарного дела, однако это не лишает вас права обжаловать принятое решение.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Подавайте заявление в государственную трудовую инспекцию по факту нарушения работодателем порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Составление акта о дисциплинарном проступке и ознакомление работника с актом являются неотъемлемой составляющей процедуры.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"