Здравствуйте!
Считается ли прогулом, если сотрудник отсутствовал на рабочем месте в течение всего дня? Заявление на отгул не было написано. Сотрудник сказал, что не пришел на работу, т.к. был в колледже на вручении диплома. Со стороны начальства не было принято никаких мер.
Добрый день вручении диплома это не уважительная причина, так как его можно получить в любой день после окончания учебного заведения.
Отсутствие сотрудника на рабочем месте в течение всего дня может считаться прогулом, если оно было без уважительных причин (ст. 81 Трудового кодекса РФ)
Любое отсутствие на работе без согласования и без уважительной причины считается прогулом.
Трудовой кодекс не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте.
Чтобы уволить за прогул, требуются доказательства того, что сотрудник отсутствовал, и фиксация (документирование) факта отсутствия. Если работник подтвердит, что отсутствовал по уважительной причине, его отсутствие прогулом не является.
Окончательное решение о дисциплинарном взыскании работника за прогул принимает сам работодатель. Он вправе объявить работнику замечание, выговор или уволить.
Здравствуйте.
Меры работодатель вправе принять установленный срок. Считается прогулом.
Здравствуйте, можно считать прогулом.
А вы работник или работодатель?
Я коллега сотрудника, который отсутствовал. Сотрудник систематически уходит с работы на 2-3 часа раньше, начальство не реагирует. Либо утром не приодит. Его работу выполнять обязывают меня.
В этом случае вам должны осуществлять доплату за выполненную работу. Попробуйте написать заявление о доплате. Причина отсутствия коллеги и как это оформляется вас не должны волновать. Это проблема работодателя.
Это уважительная причина.