Что нужно от продавца для ипотеки?

Гость

Я продаю квартиру, а мой покупатель планирует оформлять ипотеку. Мой риэлтор говорит мне что для ипотеки покупателя нужен документ подтверждающий что я прописана где-то ещё, то есть либо прописаться в квартире которая у меня есть свободная (такой нет), либо купить какую-то другую. Я живу одна, детей нет и ни за кем не ухаживаю. Поэтому не понимаю зачем это нужно. Подскажите насколько правда то что мне говорит мне мой риэлтор?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка купли-продажи не сопряжена с мгновенным снятием вас с рег учёта (прописки). В отношении покупателя вы не обязаны его прописывать до совершения сделки купли-продажи. Если вы планируете продажу квартиры с последующем взятием ипотеки для покупки иного жилья, так ипотека одобряется сейчас по действующему адресу регистрации. Странный у вас риэлтор. Ещё раз подтверждает то, что в сделке нужен юрист, поскольку сделка - это юридические действия, а не "показы" Квартиры с непонятными консультациями.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А на что он ссылается? Что это риэлтор озаботился Вашим будущим местом жительства. Вас же не выселяют на улицу, Вы сами продаете жилье.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Говорит что документ подтверждающий прописку нужен банку для ипотеки. Более конкретно ничего не обьяснила.

Гость
Юридическое Бюро Косиновых

Наличие или отсутствие прописки в другой квартире по закону не ограничивает Ваше право на распоряжение своей собственностью. Либо Ваш риэлтор неверно понял требования банка, либо в данном конкретном банке действуют свои внутренние требования, однако они должны распространяться только на покупателя которому предоставляют ипотеку, а не на Вас.

Для более подробной консультации обращайтесь по телефону, с уважением Юридическое Бюро Косиновых!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Для оформления договора купли-продажи недвижимости (в т.ч. по ипотеке) требуем риэлтором сведения не являются обязательными.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Уточните в различных банках, законодательно таких предписаний нет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос