Как вернуть обувь?

Наталья

Купили ортопедическую обувь. Ребёнку не удобно в ней. (Походил дома). Следов носки нет, т. К. Ходил немного. Чек и коробка есть. Обувь не сшита на заказ. Обычная профилактика, могу ли я вернуть её в магазин. Нашли в другом месте подходящую, в этом магазине нет.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу ортопедические товары надлежащего качества относятся к группе товаров, которые не подлежат обмену и возврату (товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях). Вернуть можно лишь в случае обнаружения в нем недостатков, дефектов. Так как товар относится к группе медицинских изделий.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Наталья

Ортопедическая обувь, как правило, не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55

Наталья

Интересно а по какому такому закону ортопедическая обувь не подлежит возврату?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463. Пункт 1 это Перечня- товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарственные препараты.

Ортопедическая обувь относится к товарам медицинского назначения. Согласно ГОСТ 57761-2017, «ортопедическими» считаются изделия, которые разрабатываются с учетом различных патологий стоп, голеней либо других частей тела и предназначены для их постепенного устранения.

Наталья

А как же они приняли заявление, если нельзя вернуть?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Заявление они обязаны принять, за отказ предусмотрена ответственность по КоАП РФ.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Попробуйте непосредственно в магазине сослаться на 25 ст. ЗПП, объяснить ситуацию и что у вас сохранен товарный вид, чеки, упаковка, ярлыки. Возможно пойдут навстречу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обувь не относится к товарам, не подлежащим возврату, поэтому вернуть вправе: на другой товар заменить, или требовать возврата денежных средств.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласен с Еленой Анатольевной. Вам должны вернуть деньги за обувь. Это обувь для удобства, не для лечения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).