В 2014 году брал потребительский кредит в Москва банке. Прекратил выплачивать, банк подал в суд. В 2023 году, через судебных приставов оплатил полностью долг банку. При этом долг требовал именно банк ВТБ ( Москва банк прекратил существование и передал долг ВТБ ). Рейтинг начал улучшаться, никаких других долгов не было. В 2024 году в июне, решил проверить кредитную историю и увидел, что у меня присутствует не давно появившийся действующий договор с некой НАО ПКБ ( коллекторы ), и по нему идет просрочка с 2014 года. Обратился в эту контору, мне заявили, что они истинные владельцы долга, и что с 2019 года по договору рецесии, я должен им, а не банку. Подскажите пожалуйста, как мне в этом разобраться?
Здравствуйте.
Если долг был погашен первоначальному кредитору в полном объёме, то право на взыскание по цессии новый кредитор уже не имеет. Для этого нужно направить в адрес данного кредитора обоснованное заявление. Если не будет реакции, тогда составлять обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.
Здравствуйте, обратитесь в банк, чтобы вернули ваши деньги, после уступки долга, они не имели право принимать от вас деньги на погашение долга.
Если не вернуть, обращайтесь в о взыскании сумму неосновательного обогащения. Спасибо.
Здравствуйте! Вам нужно подать претензию в эту организацию. После этого иск а суд о прекращении кредитных обязательств в связи с надлежащим исполнением обязательств (полное погашение долга).
Добрый день!Пока вы не получили надлежащее уведомление об уступке прав, вы вправе платить долг первоначальному кредитору, такое исполнение считается надлежащим.