Моя мама хочет разрушить нашу семью, как это предотвратить?

Можно ли лишить её родительских прав, и чтобы пособия на детей поступали не ей а второму родителю. Она нигде не работает, не хочет отдавать их, ни в садик ни в школу. Дать им образование сама не может, и не хочет, говорит сами всему научатся. то что их нужно растить и воспитывать её не волнует. Если сейчас не помешать ей, то мои сестры останутся без будущего, без жизни, а я опять останусь без семьи, и мне не охота снова это переживать. Помогите, скажите что можно сделать в такой ситуации?

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, такого родителя возможно лишить родительских прав. Второй родитель может обратиться в органы опеки и попечительства, они проведут необходимую проверку.

Также, если супруги разведены, второй супруг имеет право обратиться в суд с требованием определить место жительства детей с ним. В таком случае суд сам привлечет к участию органы опеки для оценки качества жизни детей.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав установлены в ст 69 СК РФ. Пособия могут получаться и другим родителем. Для этого ваш отец или иной законный представитель обратиться в опеку и в суд

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пусть второй родитель обратиться в орган опеки и попечительства по данному факту.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос