Травма на работе?

Получил травму на работе, работал курьером на велосипеде упал и повредил колено думал что не сильно, потом пошел в травмпункт и когда там спросили работаю я или нет я испугался подставить работодателя и соврал сказав что не работаю. Спустя почти месяц нога в коленном суставе так и не сгибалась обратился к хирургу он сказал что подозрение на разрыв миниска, отправил проходить диагностику для подтверждения диагноза. Так вот вопрос могу ли я все таки претендовать на выплату страховки после того как соврал или уже не имею права. С момента несчастного случая прошло 40 дней и подтверждённого диагноза пока что нет.

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Алексей, здравствуйте!

Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого гражданин получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору как на территории работодателя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном работодателем, и которое повлекло необходимость перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

При этом Вы считаетесь застрахованным, если выполняли работу на основании трудового договора (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ).

Отвечает юрист

Добрый день!
Если Вы сообщили работодателю в тот же день о том, что получили травму, он должен был провести служебное расследование. Наверняка, вы не доставили какие-то товары в тот день, это и будет подтверждением получения травмы на работе.
Переговорите с лечащим врачом о том, что Вы работаете, они подадут сведения в ОСФР. Лучше поздно, чем никогда. Удачи!
С уважением, юрист Даценко О.В.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Алексей

А если мне говорят не обращаться в ОСФР, и говорят обратиться в их страховую службу?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Требуйте от работодателя акт расследования страхового случая по форме Н-1 письменно, можно по электронной почте или иным каналам связи.

Вы вправе обратиться в ОСФР и в их страховую. Получите выплаты и там, и там.

Заявите еще раз работодателю о травме, которую Вы получили, письменно, можно по электронной почте или иным каналам связи. Но не устно, тут важен след обращения.

Согласно ст.229.1 ТК РФ несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Закон на Вашей стороне. Вы можете заявить о травме хоть сейчас и работодатель ОБЯЗАН провести расследование.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите.

С уважением, юрист Даценко О.В.

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Алексей, если Вы официально не трудоустроены, но работодатель заключил в Вашу пользу договор страхования жизни и здоровья, то Вы имеете право обратиться в эту частную страховую компанию за выплатой возмещения.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можно потребовать, если будут доказательства получения повреждения в рабочее время (при исполнении трудовых обязанностей).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки