Можно ли привлечь человека к ответственности в такой ситуации?

Произошла следующая ситуация: мне один мой знакомый продал пистолет, который, как оказалось потом, является детским, хотя он обещал мне, что это огнестрельный травмат и по факту он меня просто взял и обманул. Можно ли его привлечь после этого к ответственности за мошенничество или за что-нибудь другое?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Странный вопрос. А Вы при покупке пистолет осматривали?

Иван

Да

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вы не смогли отличить игрушку от боевого оружия?

Иван

Да

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ситуация непростая. Дело в том, что в РФ запрещен свободный оборот оружия, в том числе огнестрельного, газового и некоторых иных видов и совершение сделки по обретению заведомо запрещенного к обороту предмета запрещено. В тоже время, тк Вы в конечном итоге обрели не запрещенное к обороту "оружие" за цену, которая вероятнее всего значительно выше реальной, то имеются признаки мошенничества.

Отвечает адвокат

Да, можно привлечь или потребовать деньги обратно.

Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
можно ! Александр !
С уважением к вам Александр!