Деятельность полиции?

Полицейский видит дерущихся собак. БОльшая собака дерёт маленькую. Хозяева просят полицейского вмешаться. Что имеет право сделать сотрудник? Имеет ли право применить специальные средства, огнестрельное оружие?

Баталин Дмитрий Михайлович
Отвечает адвокат
Имеет право применить оружие если собака угрожает жизни или здоровью граждан или сотруднику полиции. Либо в качестве крайней необходимости, но это опять в случае если собака кинется на взрослого. По гражданскому праву собака является как бы это обидно для владельцев не закачало вещью. В случае если большая собака погрызла маленькую, можно обратиться к сотруднику полиции с заявлением о фиксации корчи имуещества(собаки) и установления данных хозяина для гражданского иска и второй момент можно написать заявление о проведении проверки по факту жестокого обращения с животными. Каждый случай индивидуален

Отвечает юрист

Сотрудник полиции вправе вмешаться для пресечения жестокого обращения с животными, но применять специальные средства или огнестрельное оружие в данной ситуации не имеет права, если отсутствует непосредственная угроза жизни или здоровью людей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.