При покупке жилья с использованием материнского капитала каждому члену чем и нужно выделить долю. Если выделить ребёнку 1/10 и супругам в совместную собственность 9/10, будет ли это являться нарушением закона?
Или правильнее будет каждому по 1/10 и 7/10 в совместную собственность?
Добрый день! Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
Здравствуйте.
Возможное распределение долей будет зависеть от стоимости и площади жилья.
Долю в имуществе, оплаченную материнским капиталом, придётся разделить поровну на всех членов семьи. Остальную площадь, оплаченную за счёт личных (или кредитных) средств можно распределить между супругами по договорённости.
А если каждому по 1/10 и 7/10 в совместную собственность, то где 2/10? Стоимость квартиры определите и стоимость материнского капитала 1/3 доли, вот вам и доля ребенка, а остальные ваши в совместной собственности.
Все должно быть соизмеримо. Можно и 1/10 ребенку. Ведь мк дается на всех членов семьи и он соизмеримо меньше стоимости вложенных вами денег
Здравствуйте.
Доли по мат капиталу рассчитываются по формуле и не выделяются произвольно.