Выделение доли супругам по материнскому капиталу?

При покупке жилья с использованием материнского капитала каждому члену чем и нужно выделить долю. Если выделить ребёнку 1/10 и супругам в совместную собственность 9/10, будет ли это являться нарушением закона?
Или правильнее будет каждому по 1/10 и 7/10 в совместную собственность?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Возможное распределение долей будет зависеть от стоимости и площади жилья.

Долю в имуществе, оплаченную материнским капиталом, придётся разделить поровну на всех членов семьи. Остальную площадь, оплаченную за счёт личных (или кредитных) средств можно распределить между супругами по договорённости.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А если каждому по 1/10 и 7/10 в совместную собственность, то где 2/10? Стоимость квартиры определите и стоимость материнского капитала 1/3 доли, вот вам и доля ребенка, а остальные ваши в совместной собственности.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Все должно быть соизмеримо. Можно и 1/10 ребенку. Ведь мк дается на всех членов семьи и он соизмеримо меньше стоимости вложенных вами денег

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доли по мат капиталу рассчитываются по формуле и не выделяются произвольно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо понимать, какую долю в стоимости квартиры составляет мат капитал
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос