Сроки давности?

Судебный приказ № 2-4012/2022 от 05.08.2022г. О данном приказе узнал 16.04.2024г. получив смс уведомление банка о аресте средств № 70387/24/75035-ИП от 01.04.2024г. отмена приказа 16.04.2024г сейчас снова подали в суд и cрок оплаты ставят с 26.05.2019г по 25.06.2022г правильно это или нет. на суде хотят заявить новые требования оплаты с 26.05.2019г по 06. 6.2024г в этом случае как считать срок давности с какой даты

Пязукин Владимир Рудольфович
Отвечает юрист
Доброе время суток. Срок исковой давности считается 3 года до даты направления иска или регистрации искового заявления.
Например: иск зарегистрирован 01.06.2024. Следовательно периоде за который можно взыскать проценты- это с 01.06.2021 до 01.06.2024.
Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Кроме того, это в ом случае , если не было платежей за указанный период времени.
Если Вам помог мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если задолженность не погашена, то период могут ставить произвольный. Считайте с начала возникновения обязательств, с учётом произведённых оплат в части исполнения обязательств если они были.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо либо подавать возражения относительно исполнения судебного приказа с целью его отмены, либо обжаловать судебный приказ. Приношу извинения, но для детального разъяснения недостаточно информации
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Срок давности считается с момента последнего платежа. Если последний платеж по кредиту был за три года до выдачи судебного приказа, есть шанс выиграть дело.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отсчет срока давности в вашем случае начинайте с августа 2022г., т.е. можете ссылаться на пропуск срока исковой давности за период - май, июнь, июль 2019г.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Владимир

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты:

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подача на исполнение судебного приказа, не приостанавливат течения срока исковой давности.

Пишите возражения на исковое заявление.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
позвоните, объясню.