Хочу уволиться, не подписывают заявление?

Екатерина

Здравствуйте. Написала заявление об увольнении, мне отказали из-за того, что написала заявление на отпуск в начале года. Сказали, что смогу уволиться только в августе.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права отказывать работнику в увольнении по собственному желанию.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Отпуск и его предоставление не влияет на увольнение.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, Екатерина! Заявление на отпуск не препятствует увольнению. Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Можете это сделать, в том числе, находясь в отпуске.

Митин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте Екатерина. Позвоните подскажу как правильно поступить. Телефон на моей страничке.

Закиев Радик Нургаянович
Отвечает юрист

Отправьте заявление об увольнении работодателю почтой, заказным с описью вложения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос