Авто преобретения в браке, но супруг подарил его супруга, т. е свою долю авто. Может ли пристав её реализовать в ИП или выделить долю, если полностью она полностью подарена супруге?
Автомобиль приобретен в период брака, по закону считается общей совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оформлены документы об автомобиле. Если один из супругов дарил свою долю автомобиля другому супругу, он формально передал свои права на этот автомобиль, но при этом автомобиль все равно остается общей совместной собственностью обоих супругов. При этом, если исполнительный производство направлено на реализацию имущества для взыскания долга одного из супругов, пристав, следуя закону, может реализовать долю супруга в общем имуществе брака, в том числе и долю в автомобиле, даже если супруг подарил свою долю супруге. В данной ситуации супругу, которому была подарена доля в автомобиле, может быть предоставлен иск об оспорение сделки
Для получения более точной и персонифицированной консультации рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном и исполнительном праве, чтобы получить профессиональное сопровождение в данной сложной ситуации.
Если автомобиль не арестован, то вы можете продать автомобиль и купить другой. До этого заключите брачный договор. На данном этапе вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества или раздел осуществить в судебном порядке. Успехов!
Это не делимая вещь авто и долю из нее выделить в натуре не возможно.
Продавать долю супруги не может, единственное оставят авто., если это не бентли.
Пристав не уполномочен оспаривать сделки, за исключением случаев, когда отчуждение произошло во время ИП. Но это могут сделать кредиторы
Долю выделить пристав может, но поскольку была сделка, оспаривать ее вправе кредитор. В принципе это можно сделать в одном иске.