Могу ли обменять товар?

Добрый вечер, приобрела новый телефон 25.05.2024, пользуюсь им 3 дня и понимаю, что заряд телефона полностью садится за 5 часов неактивного пользования, могу ли я его вернуть или обменять на такой же товар в течении 14 дней при выявлении недостатков ?
Считаю, что для нового айфона 15 про, слишком быстро садится телефон, в магазине мне сказали, что возврат возможен только если отдать телефон на диагностику на 21 день

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно написать заявление о возрасте денежных средств, так в нем обнаружен производственный недостаток, в этом случае продавец должен решить вопрос о возврате в течение 10 дней, в случае если вы напишите заявление об обмене срок 20 дней и может быть увеличен. Написать заявление вы должны в течение 14 дней, если пропустите этот срок можете рассчитывать только на ремонт. Если нужна более подробная консультация и помощь в решении вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте если недостаток в технически сложном товаре выявился в течение первых пятнадцати дней с момента передачи потребителю такого товара, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег за него, либо предъявить требование о замене на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, для технически сложных товаров процедура диагностики по выявлению недостатков обязательна. Вас обязаны предоставить временно другой телефон. По результату вы вправе требовать другой аналогичный товар или возврата денег.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться с претензией или заявлением в соответствии с защитой прав потребителей, сдать по акту Телефон на диагностику, вам должны на время предоставить другой

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Заручитесь экспертным заключением о несоответствии характеристкам и действуйте.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос