Какая процедура увольнения за несоответствующую должность?

Здравствуйте, работаю в университете, два дня назад сказали что хотят сократить меня за несоответствия должности, занимаю должность которая по образованию мне не подходит, хотя сами мне ее предложили. Сейчас хотят уволить, сначала сказали что есть время до сентября,а вчера вызвали и сказали решить до понедельника, т.е. сб и все на раздумья,а потом мол пиши по собственному. Что в данном случае и какая процедура по закону должна быть,и нужно ли писать какие-то заявления сотруднику. Положена ли компенсация? Спасибо за ответ.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы Вас уволить, надо засвидетельствовать доводы руководства о несоответствии занимаемой должности и получить подтверждающие документы (ст. 195.1 ТК РФ).

Работодатель при увольнении опирается на два момента: профстандарт (полное описание квалификации и должностных обязанностей) и квалификация (уровень знаний, умений, профессиональных навыков, опыта работы).

Увольнение по этому основанию возможно только по итогам проведения аттестации. Несоответствие Вами требованиям профессионального стандарта является разновидностью служебного (должностного) несоответствия, поэтому проведение аттестации и в этом случае является обязательным условием увольнения. Основанием для расторжения с Вами трудового договора в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе является соответствующее заключение аттестационной комиссии.

До расторжения трудового договора работодатель обязан предложить Вам другую имеющуюся работу, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель должен предложить как все вакантные должности или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и все вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

До принятия решения о расторжении трудового договора по рассматриваемому основанию работодателю необходимо запросить:

- согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа, если работник является руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации;

- мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если работник является членом профсоюза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа).

Работодатель издает приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора, в котором в качестве основания для принятия решения об увольнении указывает соответствующее решение (заключение) аттестационной комиссии. Срок, в течение которого должно быть произведено увольнение, законом не установлен. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае невозможности этого или отказа работника от росписи на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

По Вашему требованию работодатель обязан выдать Вам надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) и произвести с Вами полный расчет (то есть выплатить всю причитающуюся заработную плату, компенсацию за все неиспользованные отпуска, прочие выплаты, если они предусмотрены трудовым и/или коллективным договором и/или локальными актами работодателя). Законодательство не предусматривает обязанности работодателя по выплате выходного пособия при увольнении работника по рассматриваемому основанию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Что в таком случае будет написано в трудовой книжке?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На счёт основания по несоответствию момент спорный с учётом того, что они заведомо знали кого они принимают на работу, но приняли вас. Если будет именно такое основание для увольнения, то вполне можно оспорить в суде. Поэтому предложите им альтернативу, устроившую всех: по соглашению сторон. Компенсация будет за неотгуленный отпуск, иные если предусмотрены договором.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Предложите уволиться по соглашению сторон, с выплатой компенсации месяца за 2 в размере средней заработной платы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А почему по собственному?

Значит переводить на близкую по функционалу должность.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Для перевода предложили одну должность которая не соответствует моему образованию. Потом сказали писать заявление по собственному

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос