Статус молодого специалиста?

(3 ответа)

Добрый день, хотелось бы задать вопрос о сохранении или утрате статуса молодого специалиста (учитель истории и обществознания). Во время учёбы в высшем учебном заведении устроилась в музей на должность научного сотрудника (не по специальности, должность относится к сфере культуры). Через полгода после окончания университета уволилась, было принято решение пойти работать по специальности (учитель истории и обществознания). Сохраняется ли в данном случае статус молодого специалиста? Выплат за молодого специалиста не получала,а после окончания высшего учебного заведения год ещё не прошёл. В информационном источнике я нашла информацию, что в данном случае статус молодого специалиста сохраняется, так ли это?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Подписан и официально опубликован федеральный закон от 22.04.2024 № 95-ФЗ, которым вносятся изменения в закон о молодежной политике. В частности, меняется понятие молодого специалиста. Эти изменения без проблем помогут получить выплаты молодого специалиста.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Скорупская Евгения Олеговна
Скорупская Евгения Олеговна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте, в разных регионах и отраслях разные гарантии и определения молодого специалиста. Вам необходимо обратиться к нормативному акту, регулирующему трудовую деятельность в Вашем регионе.

Например, для Московской области важно первое место работы именно в школе.

"Статус молодого специалиста устанавливается для работников государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области в возрасте до 35 лет включительно на три года с даты:(в ред. Закона Московской области от 25.06.2021 N 113/2021-ОЗ)начала трудовой деятельности в государственной образовательной организации Московской области или муниципальной образовательной организации в Московской области в год окончания ими профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования;"

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Нагаев Александр Александрович
Нагаев Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день! мне понравилась консультация которую дала правовая система Гарант по вашему вопросу . " В законодательстве есть четкие критерии статуса "молодой специалист" – это гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Поэтому студенты, проходящие обучение и начавшие трудовую деятельность, не могут иметь статус молодого специалиста. Получив же образование, они не могут приобрести статус молодого специалиста, так как устраиваются на работу уже не впервые, и воспользоваться дополнительными гарантиями, установленными для данной категории лиц". Но все таки рекомендую попробовать подать на получение выплат.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве