Приобрели ипотечное жилье в браке. Это жилье находится в совместном владении. Муж главный заемщик, я созаемщик по ипотечному кредиту. Платим за ипотеку уже более 2 лет. Просрочек не было. Также, у меня есть доля в родительской квартире. Там же и прописана. Муж недавно рассказал, что у него более 3 млн долгов в МФО/кредитных организациях. Я про них не знала. Раннее уже такое у него было несколько раз, брала кредиты и закрывала его долги. У меня общая сумма кредитов на 1,7 млн. Просрочек не было. Вносить платежи могу.Сейчас возможности нет погасить его долги. Начались первые просрочки у него по его МФО/кредитным организациям. Процедуру банкротства он не хочет проходить, чтобы не потерять квартиру. Планирую развод. Как защитить мои права по квартире при разводе? Если он начнет процедуру исполнительного производства по кредитам, есть ли какие-то риски для меня?
Здравствуйте, самый лучший способ обезопасить себя в этой ситуации - заключить брачный договор у нотариуса, в котором разделить кредитные обязательства каждого супруга, определить что будет являться общим имуществом, а что личным имуществом каждого из супругов, и в том числе предусмотреть режим раздельного имущества после расторжения брака, т.е. определить что кому переходит после развода.
Если он начнет процедуру исполнительного производства по кредитам, есть ли какие-то риски для меня? Да, у вас есть риск солидарной ответственности в случае недостаточности имущества супруга, в этом случае взыскание может быть обращено уже и на вашу долю в общем имуществе супругов.
Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Не стоит вам дожидаться возбуждения ип, а подавать мотивированный иск о разделе долговых обязательств, признавая их личным долгом супруга при совокупности всей доказательственной базы, обоснований своих требований в суде. Только так вы избавите себя от вовлечения вас, в полной мере, в дальнейшие судебные разборки с банками-кредиторами. Более того, не мешает провести правовую оценку КИ супруга и всех кредитных договоров, использовать по максималке все возможные способы уменьшения сумм растущих долгов.
Здравствуйте.
Риски при взыскани долгов - потеря имущества. Если ничего не делать. Вариант с заключением брачного договора не является правильным, т к долги уже есть, а брачный договор будет расрогаться кредиторами. Решение суда оспорить, при правильном выстраивании самого процесса, сложнее намного. Раздел долгов можно производить вне зависимости от нахождения супругов в браке.
Без взаимодействия с банком, скорее всего, Вы не сможете разрешить эту ситуацию. Ориентируйтесь на это.