Добрый день. Муж с бывшей женой продали квартиру с долями 9/10 мужа и 1/10 жены соответственно. Если она решит оформить банкротство могут ли сделку отменить? Имеет ли значение, что ее доля незначительная? Эту квартиру хотят продать снова, но прошел только год, есть ли риски по продаже?
- Оспорят обязательно.Отменят ли нет зависит от того насколько грамотно совершена сделка
- не играет роли.
- и что с того, хоть 100 раз продадут все 100 сделок отменят. Будет судебный процесс на несколько лет со со множеством томов дела)
Риски есть не только в том, что вы указали. Сделки любые оспариваются в течение 10+ лет. Вычленение какого-то факта из проведения сделки с целью узнать инфу у юристов общую картину не выстраивает. Если еще более существенные факторы- рисков + недобросовестные действия сторон, посредников, третьих лиц. Поэтому проводится юридическое сопровождение сделки в комплексе: проверка (усеченная, базовая, полноценная)+ подготовка договоров.
Здравствуйте.
Не важно сколько раз её продадут, всё сделки будут отменены. При банкротстве да, сделка будет оспариваться - это обязанность управляющего. Совершенно не важно значительная или нет доля. Оспаривается сама сделка как таковая. Оспаривание сделки не связано со встречным исполнением или иными обстоятельствами. Чтобы сделку не признали недействительной в ходе банкротства следует тщательно, с юридически грамотно подготовленными документами осуществлять её дальнейшие продажи при условии, что такая цель существует.
Добрый день! Можно провести тщательный анализ имущественного положения этих продавцов квартиры на момент совершения сделки с долями в праве общей долевой собственности. Тогда и возникнет конкретное заключение о возможных рисках при покупке такой квартиры.
Сделка признается недействительной только в том случае если не было встречного возмещения, а также если она была произведена когда были долги, и этот долг был заявлен в реестре кредиторов
Добрый день. В случае банкротства гражданина существует риск отмены всех его (её) сделок по отчуждению имущества за последние 3 года вне зависимости от доли в праве
Здравствуйте риски есть, можно признать впши сделки через суд недействительными