Как вернуть или обменять деньги за некачественный товар?

Купил 21 апреля airpods max у продавца на авито за 8 тысяч рублей(копия).В объявлении было написано 1 неделя гарантии.После покупки я заметил явные недостатки в наушниках и рассказал об этом продавцу,менять или возврат делать он не захотел.Решил оставить товар и забыть эту ситуацию.14 мая когда хотел послушать музыку,смотрю наушники отходят от конструкции,то есть верхняя часть наушников отошла от нижней и выпирает провод.Попытался вставить все обратно,держится плохо,думаю замотаю чем нибудь.Пробую включить,звук ужасный,вообще не работают.Могу ли я сделать возврат или обменять на качественный товар? Чек он не выдал,в объявлении было написано 1 неделя гарантия.Если будет отказываться,могу ли я по закону возместить свои денежные средства?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно вернуть и еще неустойку, ст. 7, ст. 18 ЗПП. А вот гарантия неделя?слишко малый срок, похоже гарантию установил сам продавец, зная что продает некачественный товар и есть повод отказать, ссылаясь на срок. Надо запросить, либо выяснить по документам кто изготовитель, там минимум будет 6 месяцев, а скорее год. Расхождение по срокам влечет ответственность по КоАП. Ну и дальше уже по процедурам определенным.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если продавец, это магазин, то вы можете воспользоваться правом предусмотренным законом О защите прав потребителей. Если, это частное лицо, то более проблематично для вас это будет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, если продавец частник, то спор бесперспективный, больше потеряете, чем отыграете

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, напишите в его адрес претензию. Напишите мне в вотсап, дам вам подробную консультацию

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Больше понесете расходов. Не думаю, что удастся что-то выиграть.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос