Добрый день. Подскажите, пожалуйста, законно ли в дипломе о ПЕРЕПОДГОТОВКЕ не указывать серию/ номер? (который везде указывается красным цветом, цифры) Имеется лишь рег.номер. А серии,номера который я могу проверить в ФИС ФРДО его нет. Диплом выдавался в 2021 году, замечено тольоко сейчас. Законно ли это? И что делать, если организация откажется ставить номер диплома, ведьв письме Минобрнауки, как я поняла, номер носит рекомендательный характер в переподготовке?? Г. Москва
Добрый день, признаки в сомнении подлинности конечно есть, т.к основные требования к диплому нарушены, да и проверить его с такими исходными данными дистанционно не получится. Тут варианта два- обратиться к организации, выдавшей с пояснением; второй- это письмо в Рособрнадзор с приложением копии.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а почему нарушены требования к диплому о переподготовке? <Письмо> Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06О, там сказано, что рекомендовано лишь. На какой закон можно ссылаться?
Диплом о переподготовке.
Заранее спасибо!
Есть признаки), но не утверждаю, так как методические рекомендации носят рекомендательно-обязательный характер. Есть также требования к дипломам. Высылаю вам выдержку из НПА, все может быть и допустим организация решила не указывать такие данные. В любом случае, я бы посоветовал направить письмо для своего спокойствия.
Благодарю Вас искренне!
Я стараюсь понять с точки зрения закона, на что ссылаться в Рособрнадзор.
Дипломы делятся на: О высшем, среднем, к ним требования я могла найти. К диплому о переподготовке, кроме письма Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06О, где рекомендательный характер, других нормативно правовых актов, ФЗ, территориальных, я не нашла. Т.е на какой документ ссылаться?
Спасибо!
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499)