Трудовое право?

(6 ответов)

Можно ли воспользоваться выходным за донорство, если оформлена по договору найма? Работодатель отказывает, а больничный не дают, на основании того, что работаю не официально

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если вы не трудоустроены неофициально, то нормы ТК РФ, предоставляющие вам права, не действуют.

Читайте договор, может все же устроены по ТК РФ? а то, что работодатель Вас "не учитывает" Ничего не означает - должен предоставить отгул

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Выходные по донорству предусмотрены Трудовым кодексом РФ. В случае отсутствия фиксированных трудовых отношений предоставление дней отдыха работодателем по его усмотрению. В данном случае надо доказывать факт трудовых отношений, смотреть условия договора найма, включены ли там критерии, определяющие трудовые отношения, чтобы на них основываться. В случае необходимости прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Закон применим только в случае официального трудоустройства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день!

К сожалению, Вы не состоите в трудовых отношениях. Работодатель не обязан предоставлять Вам выходной как донору.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Организации и предпринимателя могут работать с физлицами по трудовому или гражданско-правовому договору. Первый дает сотруднику больше гарантий и накладывает на работодателя серьезные обязательства: подготовить рабочее место, вовремя выплачивать зарплату, предоставлять больничные и отпуска, платить компенсации при увольнении, возмещать расходы. С договором ГПХ обязанностей у работодателя гораздо меньше. Некоторые пользуются этим и подменяют трудовые отношения гражданско-правовыми — это нарушает закон.

Я бы на Вашем месте через суд установил трудовые отношения с работодателем

Никитин Сергей Микоянович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можно,если  работаете  официально,но  Вы  что  то  путаете,то  по  трудовому  договору,то  не  официально.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве