Как выбрать нужного ответчика?

(9 ответов)

Хочу подать в суд исковое заявление на Школу английского языка, которая дурит мозги людям. Школа является частным образовательным учреждением доп образования, и договор у меня заключен с частным образовательным учреждением. Запросил выписку на юрлицо, выяснилось, что у этой школы учредитель некое ООО с богатым уставным капиталом. Но у школы и у ее учредителя разные ИНН. Так в чей адрес лучше подавать иск? Не будет ли ошибкой подача на учредителя?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

На учредителя иск с такими требованиями не подается. Нечего изобретать. Ответчиком будет юридическое лицо, с которым был заключен договор оказания услуг.  Иск подается по юр адресу школы, по договорной подсудности или по выбору при категории споров по ЗоПП.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы имеете право указать обоих ответчиками,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Если ИНН другой - значит это другое юридическое лицо. Найдите в договоре ИНН. Ответчиком является школа. Директор - наемные сотрудник который выполняет свои трудовые обязанности и завтра может поменяться

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Ответчиком является школа, а третьим лицом - учредитель школы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Иск подаётся на юр адрес ООО, не на учредителя или директора школы. Иск должен быть обоснован на праве, со всеми доказательствами, правильно сформулированными требованиями.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Извините, не внимательно прочитала ваш вопрос. Конечно, ответчик - частная школа, укажите ее название как в выписке налоговой, инн и адрес юридический из выписки. Учредитель - не надлежащий ответчик будет. Его пока привлекать преждевременно. А то, может потом с вас взыскать судебные расходы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Юрий

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Благодарю за своевременную корректировку! Все понял!

Поляков Дмитрий Васильевич
Поляков Дмитрий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. Подавайте иск к частному образовательному учреждению, а третьим лицом укажите ООО, как вариант.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Скорее всего, будет ошибкой
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый вечер, ответчиком должно быть юридическое лицо с кем у вас заключен договор, если будут сложности обращайтесь напрямую.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве