"здравствуйте , такая проблема живу в двухквартином доме на земле, на две семьи есть один септик( ассенизационная бочка на 10 кубов), со сосед не плати уже с ноября 2025 года , я хочу подать в суд на не уплату ассенизации, все чеки имеются ,какое примет решение суд, есть возможность выиграть суд, и хотела узнать можно ли будет выкупить а бочку или суд может за не плату заблокировать септик соседа так как он не хочет платить, но наглым образом пользуется за мой счет."
Суд вправе взыскать с соседа задолженность по оплате услуг ассенизации на основании неосновательного обогащения при наличии чеков. Заблокировать септик через суд крайне затруднительно, выкуп бочки возможен только через гражданский иск о признании права. Между сторонами оформлено какое-либо письменное соглашение о порядке и размере оплаты за пользование септиком, либо расходы производились исключительно на основании устных договоренностей? Ответчик в подобных спорах, как правило, применяет типовую защитную связку: оспаривает факт пользования общим имуществом, заявляет об отсутствии письменного соглашения и подаёт встречный иск об установлении порядка пользования общим имуществом, что существенно затягивает рассмотрение дела. Без заранее подготовленного пакета - актов фиксации, свидетельских показаний и документов о праве собственности на септик - формальное взыскание долга не приведёт к фактическому исполнению решения суда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, вы можете вернуть деньги через суд, и шансы на выигрыш практически стопроцентные. То, что сосед нагло пользуется септиком за ваш счет с ноября 2025 года, в гражданском праве называется неосновательным обогащением, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Заключен ли у вас официальный договор с компанией-ассенизатором (или водоканалом), и указана ли там ваша фамилия как плательщика?
Добрый день! При наличии достаточных доказательств, шанс на взыскание денежных средств в порядке необоснованного обогащения достаточно велик. Составьте иск, приложите чеки об оплате, не забудьте про соблюдение требований, указанных в ст. 131-132ГПК РФ и направляйте исковое в суд.