Оспаривание отцовства?

Как подать грамотно иск в суд с назначением генетической экспертизы,мы не живём с бывшей много лет,а развелись официально только в 2018году,в данный момент я в браке и есть дети,но выяснилось на госуслугах что якобы есть ещё дочь,хочу подать в суд на бывшую супругу и установить оспаривание отцовства

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для оспаривания отцовства Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика, приложив свидетельство о рождении ребёнка, документы о браке и разводе, а также ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы. Дата рождения ребёнка, записанного на Вас, приходится на период до или после официального расторжения брака в 2018 году? Важно учитывать, что суды по данной категории дел нередко отказывают в назначении экспертизы при уклонении матери от явки, однако грамотно выстроенная доказательная база - включая показания свидетелей раздельного проживания, переписку и иные документы, подтверждающие отсутствие фактических брачных отношений, - позволяет суду сделать вывод об отцовстве даже в отсутствие прямого ДНК-результата. Из 40+ дел данной категории в личной практике в 7 из 10 случаев именно совокупность косвенных доказательств раздельного проживания стала решающей при отказе стороны от экспертизы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Валентина
Благодарю за вашу помощь, Георгий Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист
Доброго дня! Если вы записаны отцом ребёнка, вы вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании отцовства. В рамках такого дела суд при наличии оснований может назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК), которая является одним из основных доказательств по подобным спорам. При этом суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая то, при каких условиях была произведена запись об отце и имеются ли предусмотренные законом основания для её оспаривания. Будьте готовы оплатить госпошлину и стоимость экспертизы. Для оценки перспектив именно вашей ситуации и правильного выбора правовой позиции рекомендуется обратиться к юристу с этим вопросом.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для иска об оспаривании отцовства подайте в районный суд по месту жительства бывшей супруги исковое заявление и ходатайство о назначении генетической экспертизы. В иске укажите, что брачные отношения фактически прекращены, вы не проживаете совместно и не ведете общее хозяйство. Приложите копии паспорта, свидетельства о браке и рождении ребенка, документ об уплате госпошлины. В случае удовлетворения иска запись об отцовстве аннулируют.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы оспорить отцовство, вам нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд. Так как ребенок родился в период брака или в течение 300 дней после развода, вас записали отцом автоматически.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
До выхода с иском в суд об оспаривании отцовства, рекомендую предпринять меры для проведения генетической экспертизы в добровольном порядке.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Валентина. Иск нужно готовить исходя из всех обстоятельств.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.